InvestFuture

Авиаторы США покупают облака у Microsoft и Amazon

Прочитали: 391

Федеральное управление гражданской авиации США (Federal Aviation Administration, FAA) заключило многолетний контракт на закупку облачных технологий у Amazon и Microsoft, пишет издание Business Insider.

Системным интегратором в данном проекте выбрана компания CSC Government Solutions, которая займется развертыванием решений Amazon Web Services и Microsoft Azure для запуска SaaS, PaaS, IaaS и технологий колокации.

На основе облачных вычислений Microsoft и Amazon будут запущены сервисы обработки и хранения информации, использующие защищенную федеральную телекоммуникационную инфраструктуру, которая является основой для нового поколения воздушной транспортной системы.

Стоимость контракта составляет $108 млн, однако в ближайшие десять лет расходы заказчика могут вырасти до $1 млрд, учитывая долгосрочность соглашения.

Развертывание облачных решений Microsoft и Amazon в ИТ-инфраструктуре Федерального управления гражданской авиации начнется в 2016 г. Предварительно планируется рассмотреть приложения, которые целесообразно перевести в облако.

Во II квартале 2015 г. объем рынка сервисов для развертывания облачных инфраструктур (включая решения IaaS, PaaS, а также частные и гибридные облачные системы) достиг $6 млрд, несмотря на такой сильный сдерживающий фактор, как высокий курс доллара. За год продажи таких решений приблизились к $20 млрд.

Больше половины спроса пришлось на Северную Америку. В тройку крупнейших регионов также вошли EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) и Азиатско-Тихоокеанский регион.

Отмечается также, что в апреле-июне 2014 г. суммарная доля Amazon, Microsoft, Google и IBM на мировом облачном рынке измерялась 46%. Теперь по истечению 12-месячного периода она выросла до 54%. Выручка этих компаний увеличилась в среднем на 84%, в то время как весь рассматриваемый рынок поднялся в объеме лишь на 33%.

Каждый из перечисленных выше вендоров смог увеличить рыночную долю во второй четверти, а лидером среди них осталась Amazon с 29%-м показателем присутствия.

Облачная индустрия является быстрорастущей в отличие от рынка оборудования, предназначенного для традиционных ИТ-инфраструктур. Объем последнего в I квартале 2015 г. вырос на 6,1% благодаря серверам, в то время как продажи дисковых хранилищ и коммутаторов повысились здесь всего на 1%.

В IDC также прогнозируют,что в 2015 г. объем глобального рынка облачных инфраструктур вырастет на 26,4% в сравнении с предыдущим годом, достигнув $33,4 млрд.

Ожидается, что продажи серверов, систем хранения данных и Ethernet-коммутаторов, приобретенных для запуска частных облачных сервисов, составят $11,7 млрд в 2015 г., что на 16,8% больше показателя годичной давности. В сегменте публичных облаков рост составит 32,2%, а объем реализации аппаратных решений - $21,7 млрд.

Ссылки по теме Облачные партнеры Google уходят к Microsoft Alibaba создала искусственный интеллект для бизнеса Intel инвестирует круглую сумму в облака

Таким образом, расходы на облачные инфраструктуры поднимутся до $33,4 млрд, что будет соответствовать одной трети от общих затрат, связанных с ИТ-инфраструктурой. В 2014 г. этот долевой показатель измерялся 28,1%. В нынешнем году инвестиции в развитие ИТ-инфраструктур, не имеющих отношения к облачным проектам, останутся на уровне годичной давности - около $67 млрд.

Эксперты IDC ожидают, что расходы на облачные инфраструктуры будут расти во всех регионах и сегментах рынка. В большинстве стран динамика затрат на публичные облачные решения будет выше по сравнению с частными облаками, поскольку операторы публичных облачных сервисов продолжат активное инвестирование в расширение дата-центров и предложений.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Авиаторы США покупают

Поделитесь с друзьями: