InvestFuture

Кризис недвижимости: Дубай повторит судьбу Испании?

Прочитали: 404

Цены на недвижимость в Дубае рухнули на 12,2% в течение прошлого года, и это самое большое падение в мире, свидетельствуют данные компании Knight Frank. Для города такая динамика может оказаться очень опасной, так как рынок недвижимости крайне важен для экономики.

Еще в мае 2014 г. Международный валютный фонд предупредил правительство Дубая о возможности появления пузыря на рынке жилья из-за "неустойчивой динамики цен и возможного исправления".

В I квартале 2014 г. цены на недвижимость взлетели на 32% в годовом выражении. Власти были вынуждены ужесточить кредитование и удвоить налог с продаж, чтобы препятствовать спекуляции.

Цены на недвижимость тогда начали падать, и падение продолжается до сих пор.

Рынок Дубая показывает самые плохие результаты в мире. Даже на Украине цены упали на 12%. Во II квартале стоимость недвижимости снизилась на 2,8%. Лучшие результаты на планете демонстрирует Гонконг, где цены взлетели на 20,7%.

За последние 10 лет рынок недвижимости Дубая прошел путь от феноменального роста до катастрофического падения. При этом рост цен до 2014 г. позволил компенсировать падение во время кризиса 2008 г., которое могло привести к банкротству города.

История повторяется? "Снижение спроса, сильный доллар США и продолжающиеся ограничительные меры привели к падению продаж в среднеценовом сегменте", - говорится в сообщении Knight Frank.

Спад недвижимости в Дубае, видимо, будет продолжаться. Стоимость домов упадет на 5-7% во второй половине года. Цены на аренду также будут падать, примерно на 1,5-2%. При этом жилая недвижимость по-прежнему рассматривается некоторыми инвесторами как хорошее вложение денег. И это несмотря на то, что продажи жилой недвижимости в Дубае рухнули на 69% в первом полугодии 2015 г.

Возможно, это второй раунд разрушения пузыря. В 2009 г. лопнувший пузырь привел к падению цен на жилье в Дубае на 65%.

После того как в Испании лопнул пузырь на рынке недвижимости, ситуация начала выходить из-под контроля. Долг по ипотеке постепенно подбирается к 700 млрд евро.

Новое жилье, конечно, строится, но не так активно, а это означает замедление роста кредитной массы, снижение количества рабочих мест. В некоторых регионах подобные изменения могут стать катастрофой.

Недвижимость в ДубаеДешевые нефтедоллары и дешевые кредиты позволили городу развиваться очень активно. Такую динамику могли себе позволить лишь немногие города в мире.
Особенно сильный рост фиксировался в 1990-2000-х гг. Тогда же были созданы насыпные Острова Пальм и небоскреб Бурдж-Халифа.
Формирует, регулирует и лицензирует деятельность, связанную с недвижимостью в Дубае, учреждение Департамента земельных ресурсов Дубая, RERA (Real Estate Regulatory Authority (араб. ?? ????? ??????? ???????) — орган по регулированию сектора недвижимости Дубай).

Учитывая нынешнее падение, власти Дубая могут снять часть ограничений, что приведет к всплеску спроса.

Ссылки по теме Угроза пузыря на рынке недвижимости Европы Рынок недвижимости Дубая снова на грани краха

Сейчас только около 3% ВВП формируется за счет нефтегазовых доходов. Все остальное – это инвестиции, туризм, финансовый сектор и строительство. При этом со строительством связаны все остальные важные сферы.

Если не будет новых отелей, новых масштабных проектов, сократятся инвестиции, а банки столкнутся с падением спроса на свои кредиты. Чем это может обернуться для экономики, можно только гадать, но вряд ли кризис продлится долго. В конце концов, можно всегда отменить ограничения полностью и немного поддержать рынок, что спровоцирует образование нового пузыря.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Кризис недвижимости:

Поделитесь с друзьями: