InvestFuture

ОПЕК: справедливая стоимость нефти – $70–80

Прочитали: 344

Большинство стран ОПЕК считают справедливой стоимость нефти на уровне $70–80 за баррель, заявил министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане в интервью агентству Bloomberg.

По его словам, при таком уровне цен организации не нужно координироваться с другими производителями нефти для определения объемов добычи.

Падение цены нефти WTI ниже уровня $40 за баррель в прошлом месяце не изменило планов Ирана по наращиванию добычи после снятия международных санкций.

Ирану необходимо нарастить добычу нефти, чтобы восстановить свою долю на этом рынке даже в условиях наращивания производства сланцевой нефти в США, отметил Зангане.

"Некоторые из стран ОПЕК в прошлом году заявляли, что низкие цены на нефть могут привести к прекращению добычи компаниями с высокими затратами на производство, - заявил министр. - В течение нескольких месяцев мы наблюдали сокращение числа буровых установок, однако теперь все они возобновляют добычу, и уровень производства сланцевой нефти серьезно не изменился".

По словам Зангане, справедливым был бы уровень цен на нефть в $70–80 за баррель.

По его словам, ОПЕК открыта к координирующим мерам с производителями, не входящими в организацию, однако не намерена ждать, пока кто-то примет свое решение или одобрит ее действия.

"Страны ОПЕК достигнут соглашения, чтобы добиться баланса между спросом и предложением нефти, - заявил Зангане. - Однако нам, кажется, потребуется еще несколько месяцев на обмен мнениями, чтобы переговорить друг с другом и оценить изменение международной атмосферы".

В ежемесячном бюллетене ОПЕК, опубликованном 31 августа, содержались сигналы о готовности картеля к переговорам с другими производителями нефти с целью "достижения справедливой цены".

Если бы ОПЕК планировала сократить квоту на добычу нефти, проблемой для организации стало бы желание Ирана вернуть себе долю рынка, утраченную в период действия международных санкций, отмечают эксперты.

Иран рассчитывает увеличить добычу на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с) сразу после снятия санкций и еще на 1 млн б/с в течение следующих пяти месяцев.

"Иран почувствует давление со стороны других стран ОПЕК в плане необходимости умерить свой пыл в наращивании добычи, - отмечает аналитик Australia & New Zealand Banking Group Дэниэл Хайнс. - Я не думаю, что это будет свидетельствовать об изменении стратегии внутри ОПЕК, это скорее подчеркнет растущую напряженность в организации, созданную падением цен на сырье".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ОПЕК: справедливая

Поделитесь с друзьями: