InvestFuture

ЕС продлил индивидуальные санкции до марта 2016 года

Прочитали: 322

Комитет постоянных представителей стран-членов ЕС принял решение продлить действие санкций против граждан России до марта 2016 г.

Об этом в среду, 2 сентября, сообщили источники ряда новостных агентств. В частности, по сведениям европейского дипломата, которые цитируют РИА "Новости", члены Сoperer (Comite des representants permanents) продлили действие так называемого "черного списка" против граждан России и Украины сроком на полгода:

"Coreper решил продлить санкции на шесть месяцев. Теперь техническая группа проведет техническую и законодательную работу, чтобы совет мог до 15 сентября принять окончательное решение".

ЕС ввел индивидуальные санкции в марте 2014 г. сроком на 1 год. Впоследствии список был расширен. В марте 2015 г. срок действия индивидуальных санкций был продлен до 15 сентября. В настоящий момент в санкционный список ЕС включены 150 человек, в том числе официальные лица России, представители ЛНР и ДНР, а также 37 юридических лиц. По данным источника ТАСС, решение о продлении санкций было "плановым":

"Это плановая дискуссия, которая связана с приближающимся завершением срока действия этой ограничительной меры и необходимостью формального решения о его продлении. Вопрос о продлении экономических секторальных санкций в отношении РФ сейчас не стоит на повестке дня. Он будет рассматриваться в январе 2016 года, и решение будет зависеть в первую очередь от выполнения минских соглашений".

WSJ: ЕС продлит санкции в отношении России

Днем ранее о планах ЕС по продлению индивидуальных санкций против России сообщили в издании Wall Street Journal.

До этого 22 июня 2015 г. Совет ЕС объявил о продлении экономических санкций против России до 31 января 2016 г., также увязав это решение с "выполнением минских договоренностей".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕС продлил

Поделитесь с друзьями: