InvestFuture

PMI cферы услуг России в августе опустился ниже 50

Прочитали: 386

В августе зафиксировано незначительное сокращение в российской сфере услуг. Замедлился рост новых заказов, переизбыток производственных мощностей вызвал снижение занятости, ускорилась инфляция .

Сезонно скорректированный индекс деловой активности составил 49,1 балла в августе, опустившись с июльских 51,6 балла, указав на второе сокращение деловой активности в сфере услуг за последние три месяца.

Более того, индекс указал на второе минимальное значение с марта этого года, отмечается в исследовании Markit по итогам опроса свыше 300 компаний.

В августе в российской сфере услуг произошел незначительный спад деловой активности. Рост новых заказов практически не изменился, а наличие незадействованных производственных мощностей было очевидным. Незавершенные заказы вновь резко сократились, усилив давление на рабочие места.

В августе в российской сфере услуг произошел незначительный спад деловой активности. Рост новых заказов практически не изменился, а наличие незадействованных производственных мощностей было очевидным. Незавершенные заказы вновь резко сократились, усилив давление на рабочие места.

С расширением стагнации в обрабатывающих отраслях совокупный индекс объемов производства также опустился ниже критической отметки 50,0 балла, второй раз за последние три месяца. Индекс составил 49,3 балла в августе после июльского значения в 50,9 балла.

Комментируя полученный индекс PMI сферы услуг отраслей России, Пол Смит, старший экономист компании Markit, которая проводит настоящее исследование, отметил:
"После первых признаков улучшения в июле, российская сфера услуг споткнулась в августе. Похоже, много вопросов исходит из сложной экономической ситуации, которая подрывает спрос. К тому же попутное ослабление рубля привело к усилению ценового давления, особенно в промышленной экономике. Совокупность этих вопросов создает неопределенные экономические перспективы, вследствие этого компании стремятся сократить излишки рабочих мест путем отмены освободившихся вакансий или вынужденных увольнений".

Слабый рост новых заказов в сфере услуг в целом негативно отразился на деловой активности. Последние данные указали лишь на незначительный рост новых заказов. Компании сообщали об отсутствии средств у клиентов на фоне свидетельств о сложной экономической ситуации.

Одновременно производители указали на сокращение новых заказов шестой месяц подряд, с идентичными комментариями о сложном экономическом климате. Вследствие этого соответствующий совокупный индекс указал на незначительное сокращение новых заказов в первый раз за пять месяцев.

Суровые экономические условия отразились на деловых ожиданиях в сфере услуг в августе. Несмотря на то что деловые ожидания остались в плюсе, степень позитивных настроений была минимальной с марта. В то время как некоторые компании сообщали о планах по расширению бизнеса, другие были менее оптимистичны, выражая озабоченность относительно слабого рубля и макроэкономических показателей, подчеркивается в обзоре Markit.

С ограниченным ростом новых заказов компании сферы услуг вновь имели возможность успешно завершить ранее полученные заказы. Сокращение незавершенных заказов было максимальным с марта, свидетельствуя о наличии избыточных мощностей в компаниях.

Усилия, направленные на оптимизацию ресурсов относительно нагрузок, привели к сокращению рабочих мест в сфере услуг в августе. Общий уровень занятости падает на протяжении восемнадцати месяцев подряд, однако последние темпы сокращения были минимальными за год.

В обрабатывающих отраслях также отмечалось наличие неиспользованных производственных мощностей. Темпы сокращения занятости в секторе были максимальными за три месяца, а сокращение незавершенных заказов было максимальным с января. На ценовом фронте ослабление валюты и рост коммунальных платежей вызвали резкое ускорение роста затрат в компаниях сферы услуг.

Августовские исследования показали максимальный рост средних затрат за последние пять месяцев. Компании сферы услуг стремились защитить свою маржу путем увеличения тарифов на услуги. Инфляция отпускных цен была максимальной с апреля. Наивысший рост тарифов на услуги наблюдался в компаниях субсектора "Транспорт и хранение". На совокупном уровне средние закупочные цены увеличились максимальными темпами за пять месяцев вслед за аналогичным трендом в обрабатывающих отраслях. Темпы роста инфляции отпускных цен в обрабатывающих отраслях также заметно ускорились.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
PMI cферы услуг России в

Поделитесь с друзьями: