InvestFuture

Сбербанк и Сахалинская область создадут Рыбную биржу

Прочитали: 355

Сбербанк и Сахалинская область подписали "дорожную карту" по созданию "Рыбной биржи".

Подписи под документом в четверг поставили глава Сбербанка Герман Греф и врио губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко в ходе Восточного экономического форума.

"Дорожная карта" определяет план сотрудничества между Сбербанком и Сахалинской областью в сфере развития рыбной отрасли и перспективы развития комплекса по продаже и переработке водных биоресурсов на территории региона, сообщается в пресс-релизе банка.

На первом этапе реализации проекта будут разработаны пилот аукционной торговли на базе системы ЗАО "Сбербанк – АСТ", концепция по развитию аукционной торговли на Сахалине и предложения по изменению законодательства, предусматривающие продажу минимум 50% выловленной рыбы через аукцион.

Второй этап предусматривает, в частности, реализацию через электронную площадку уже в 2016 г. более 20% от потенциального объема рынка.

Третий этап проекта завершится в 2020 г. вводом в эксплуатацию всего промышленного кластера на территории морского порта Корсаков.

Задачи проекта "Рыбная биржа" – увеличить поток отечественной рыбопродукции на внутренний рынок до 90%, доход от экспорта рыбы – не менее чем на 25%.

Кроме того, проект призван обеспечить прозрачные цены при госзакупках при проведении 100% закупок через аукцион и импортозамещение на 90% до 2018 г.

"Считаю необходимым использование положительного зарубежного опыта функционирования "рыбных бирж" и перейти на новую систему торговли водными биоресурсами. Сейчас важно создать новые механизмы аукционной торговли, через который будут проходить все расчеты и закупки по госзаказам: это позволит обеспечить прозрачный механизм ценообразования на биоресурсы", - заявил Греф, слова которого цитируются в пресс-релизе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сбербанк и Сахалинская

Поделитесь с друзьями: