InvestFuture

Моисеев: рубль начнет укрепляться в феврале-мае

Прочитали: 373

Минфин ожидает возобновления роста экономики России в IV квартале 2015 г. - в I квартале 2016 г. Если рубль не укрепится до конца 2015 г., то это произойдет в феврале-мае.

"Я не исключаю укрепления рубля и в этом году, но с существенно большей долей вероятности я бы ожидал его в следующем году", - заявил сегодня замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Рубль всегда укрепляется в первом полугодии. Это если посмотреть на последние 20 лет. Самый хороший период для рубля - это период с конца февраля до где-то середины мая, и я думаю, что в следующем году нет никакой причины ожидать чего-то другого", - пояснил он.

"Сейчас такая степень корреляции между динамикой рубля и ценами на нефть, которая всегда была высокой, а сейчас она прямая практически. Для того чтобы хоть что-то осознанно прогнозировать, надо чтобы нефть где-то стабилизировалась хотя бы на несколько недель", - уточнил замминистра.

Минфин продолжает оценивать ценовые параметры нефти для расчета федерального бюджета на 2016 г., но это не $40 за баррель.

"Это один из вопросов, которые сейчас обсуждаются, но, конечно, это не $40 за баррель", - отметил он.

"Очень многие вещи, конечно, зависят от дальнейшей динамики нашего экспорта и рубля, но очевидно, что положительное влияние от ослабления курса рубля на конкурентоспособность российской экономики видно невооруженным глазом. С учетом известной стабилизации финансовых рынков с точки зрения стоимости кредитов, я думаю, что мы вполне можем в следующем году с известной долей уверенности говорить о том, что будет рост. Может быть, в IV квартале уже какой-то рост будет у нас замечен", - заявил Моисеев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Моисеев: рубль начнет

Поделитесь с друзьями: