InvestFuture

Убыток Toshiba может составить $83 млн

Прочитали: 325

Японская компания Toshiba в своей отчетности по итогам 2014-2015 финансового года может сообщить об убытке в размере около $83 млн (10 миллиардов иен), сообщает местная газета Yomiuri со ссылкой на собственные источники.

После скандала с отчетностью Toshiba предполагалось, что компания сообщит об убытке, однако о его возможных размерах стало известно лишь недавно. Есть вероятность того, что Toshiba не сможет обнародовать финансовые данные 7 сентября, если потребуется дальнейшее расследование деятельности производителя.

Поскольку компания нарушила сроки публикации финансовых показателей, ей грозит делистинг акций. Утром в четверг, 3 сентября, ценные бумаги Toshiba выросли в цене на 2,5%.

Toshiba выявила нарушения в отчетности американского представительства, в связи с чем она попросила финансового регулятора дать разрешение на перенос публикации отчета за прошлый финансовый год, который завершился в марте 2015 г.

В июле 2015 г. в Toshiba завершилась аудиторская проверка, по итогам которой выяснилось, что топ-менеджеры компании в течение шести лет фабриковали финансовые отчетности и завышали прибыли концерна на $1,2 млрд. Все виновные директоры были уволены.

Скандал с отчетностью компании вынудил президента Toshiba Хисао Танаки уйти в отставку в июле этого года. Его пост занял председатель совета директоров Масаси Муромати. Вместе с Танакой в отставку уходят заместитель председателя Норио Сасаки и советник Toshiba Ацутоси Нисида.

В результате компания должна скорректировать отчетность по прибыли на 152 миллиарда иен (около $1,2 млрд). Из-за скандала компания в мае получила разрешение на публикацию отчетности 31 августа.

В августе Toshiba сообщила, что вновь обнаружила ошибки в отчетности за 2014-2015 финансовый год, завершившийся в марте.

По данным Nikkei, Toshiba допустила ошибки при управлении складскими запасами дискретных полупроводников, которые используются в широком ассортименте электроники. В 2012 г., в связи с реструктуризацией, Toshiba закрыла три предприятия по выпуску чипов, но перед этим компания увеличила производство и сделала значительные складские запасы полупроводников для обеспечения бесперебойных поставок.

Однако продажи оказались слабыми, что привело к скоплению остатков нереализованной продукции. В подобных случаях следует списывать стоимость товарно-материальных запасов, чего Toshiba, по всей видимости, не сделала, рассчитывая на подъем спроса. Бездействие привело к завышению данных о прибыли.

Нарушения в отчетности Toshiba затрагивают не только сферу инфраструктурных проектов компании, но и подразделения по выпуску полупроводниковой продукции, а также персональных компьютеров. В связи с этим компания в очередной раз запросила разрешение у Агентства финансовых услуг министерства финансов страны на отсрочку публикации отчетов, до 7 сентября.

В мае этого года акции Toshiba обрушилась на 17% на новостях о том, что компанию ждет вторая за год проверка отчетности. Торги были приостановлены. Тогда японский производитель электроники объявил, что отзывает собственный прогноз на фискальный год, закончившийся в марте, и отказывается выплачивать годовые дивиденды.

В начале августа акции корпорации были исключены из индекса Nikkei 400. Как сообщалось в пресс-релизе Nikkei, в результате ежегодного пересмотра индекса, проводимого компанией совместно с оператором токийской биржи Japan Exchange Group, его состав пополнится 43 новыми фирмами. Изменения вступят в силу с 31 августа.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Убыток Toshiba может

Поделитесь с друзьями: