InvestFuture

Экономисты ожидают паузу ЦБ в снижении ставки

Прочитали: 379

Экономисты ждут паузу в снижении ставки ЦБ и видят риски для восстановления экономики РФ на фоне ухудшения ситуации на рынке нефти.

Возобновление падения курса рубля следом за ценами на нефть угрожает дезинфляционному тренду и вынудит российский центробанк сделать остановку на пути смягчения денежно-кредитной политики, что создает дополнительные риски для улучшения экономической динамики во второй половине 2015 г. согласно результатам ежемесячного макроэкономического опроса Reuters.

В опросе принимали участие экономисты из 12 крупнейших российских и международных компаний и банков.

По итогам августа, когда нефть держалась ниже $50 за баррель, курс российской валюты упал на 5% и более чем на 20% по итогам последних трех месяцев, что заставило экономистов повысить инфляционные ожидания.

По мнению опрошенных Reuters экономистов, влияние ослабления рубля на темпы роста цен должно быть менее драматичным, чем в начале года, поскольку цены адаптировались к новым уровням курса, однако его будет достаточно, для того чтобы ЦБР прекратил снижение ставок, несмотря на риски для экономики.

Согласно результатам опроса Reuters средние прогнозы по инфляции практически не изменились и составили 15,1% на конец III квартала и 11,6% на конец IV квартала 2015 г. на фоне ожиданий укрепления рубля до 65,0 руб. за доллар на горизонте трех месяцев и до 63,5 руб. через полгода.

Консенсус-прогноз по инфляции остался на уровне 15,6% в годовом выражении.

На этом фоне только двое из опрошенных Reuters аналитиков допускают очередное снижение ключевой ставки на ближайшем заседании регулятора 11 сентября, тогда как в прошлом месяце большинство аналитиков ждали ставку ниже 11% к концу III квартала.

Более того, средний прогноз ставки ЦБР на конец года вырос на 50 базисных пунктов до 10%.

Изменения произошли в оценках масштабов падения российской экономки по итогам года, перспективы которой в уходящем месяце ухудшились как в глазах аналитиков, так и по мнению властей.

В прошлом месяце экономисты разглядели дно темпов спада ВВП во II квартале, однако снижение цен на нефть и падение курса рубля увеличивают риски для начала восстановления во втором полугодии.

Макроэкономический прогноз, обновленный Минэкономразвития до 2018 г., предполагает углубление падения ВВП в текущем году на 3,3% по сравнению с прежним прогнозом в 2,8%.

Между тем, среднерыночный прогноз падения ВВП в 2015 г. вырос до 3,7% с 3,5% по итогам предыдущих опросов, а оценки экономического спада в III и IV кварталах повысились на 50 и 100 базисных пунктов до 4,2% и 3,5% соответственно.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экономисты ожидают паузу

Поделитесь с друзьями: