InvestFuture

Подключение банков к НСПК "Мир" стартует в октябре

Прочитали: 253

Национальная система платежных карт (НСПК) в октябре начнет тестовое подключение банков для обслуживания карты "Мир", заявил сегодня гендиректор НСПК Владимир Комлев на Международном банковском форуме в Сочи.

"Уже в октябре мы начинаем подключать в режиме "пилота" первые банки-участники нашей платформы - международной платежной системы "Мир", - отметил Комлев.

Банки получили спецификации для взаимодействия с платежной системой и начали подготовку к обслуживанию.

"Мы ранее говорили, что рассчитываем на 10 банков в пилотном проекте, сейчас их 28", - подчеркнул глава НСПК.

"28 банков стартуют первыми по выпуску карты "Мир", это не окончательное число. В ноябре-декабре первые транзакции пройдут", - отметил он.

"На этапе пилотной эксплуатации и до 31 марта мы не будем взимать с банков плату за операционные и клиринговые услуги, будет взиматься только плата за проведенные платежи. Это связано с тем, что система будет находиться на этапе взросления и наверняка будут какие-то трудности", - подчеркнул директор организационно-правового департамента НСПК Олег Тишаков.

Банк России, контролирующий НСПК, планирует выпустить 30 млн национальных платежных карт "Мир" в 2016 г.

НСПК создана Банком России в летом 2014 г. с целью недопущения повторения ситуации отключения российских клиентов от американских платежных систем Visa и MasterCard по политическим мотивам.

В 2015 г. все иностранные операторы перевели процессинг в НСПК.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Подключение банков к

Поделитесь с друзьями: