InvestFuture

Morgan Stanley: добыча нефти в Ираке снизится в 2018

Прочитали: 347

По прогнозам инвестбанка Morgan Stanley, объем нефтедобычи в Ираке в ближайшие годы достигнет максимального уровня и после 2018 г. начнет снижаться на фоне конвергенции ряда негативных факторов.

Аналитик Morgan Stanley Хейзэм Рашед (Haythem Rashed), комментарии из доклада которого приводит агентство "Блумберг", прогнозирует, что добыча нефти в Ираке достигнет уровня 4,18 млн баррелей в сутки в 2017 г. и после этого начнет снижаться.

Согласно ожиданиям эксперта в последующие годы показатели добычи Ирака будут стагнировать: в 2018 г. по прогнозам они составят 4,132 млн баррелей в сутки. К 2020 г. нефтедобыча снизится до 4,127 млн баррелей в сутки. Это первая переоценка по Ираку со стороны Morgan Stanley. До этого в американском инвестбанке ожидали, что к 2020 г. добыча в Ираке вырастет до 4,6 млн баррелей в сутки.

В докладе Morgan Stanley отмечается, что до недавнего времени Ираку удавалось наращивать добычу благодаря снятию ограничений по экспорту из южных районов страны, успешному выполнению программ по разделению поставок тяжелой и легкосернистой нефти, а также увеличению пропускной мощности нефтепроводов в курдском регионе Ирака.

Однако, по оценкам Хейзэма Рашеда, теперь в полную силу вступают другие, менее позитивные факторы:

"Эффект от инфраструктурных и маркетинговых решений иракских властей практически исчерпал себя. Мы считаем, что в дальнейшем возможности Ирака по наращиванию добычи нефти будут ограниченными. При этом финансовое положение властей страны – после серьезного падения котировок нефти и войны с боевиками "Исламского государства" – заметно ухудшилось. В результате снижения инвестиций из-за падения нефтяных цен и продолжения войны добыча нефти в Ираке в 2018 г. начнет снижаться".

В Morgan Stanley отметили, что за прошедшие годы капитальные затраты по ряду крупнейших месторождений нефти Ирака уже были сокращены примерно на 30%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Morgan Stanley: добыча

Поделитесь с друзьями: