InvestFuture

Костин: проблемы Китая не угрожают соглашениям с РФ

Прочитали: 361

Власти Китая контролирую ситуацию на фондовом рынке, а недавнее снижение котировок на местном рынке не затрагивает Россию и сферы сотрудничества двух стран, заявил "Вести.Экономика" председатель правления "ВТБ" Андрей Костин.

"Конечно, замедление темпов развития экономики Китая будет иметь негативное воздействие на наши торговые отношения. Что касается фондового рынка, здесь я более спокоен, потому что китайский фондовый рынок практически закрыт для иностранцев, для россиян уж точно. Так сложилось, что российские инвесторы не присутствуют на этом рынке. И поэтому какого-то прямого воздействия я не вижу", - отметил Костин.

"С китайской стороны были достаточно серьезные заверения о том, что китайское правительство и Народный банк Китая делают все, чтобы стабилизировать ситуацию", - подчеркнул он.

Более того, Россия готова расширять расчеты в юанях и в новой ситуации.

"На сегодня банковская система готова к этому. По крайней мере, такой банк, как ВТБ… Большую долю торговли между странами составляют энергоносители. Там расчеты традиционно проводились прежде всего в американском долларе", - напомнил Костин, уточнив, что переход РФ и КНР к расчетам в нацвалютах не остановить.

Помимо ТЭК сотрудничество должно нарастать и в других отраслях.

"Механизмы для этого созданы. Я думаю, что абсолютно нормально за 3-4 года нарастить потенциал. Во многом это зависит от поведения самих контрагентов", - полагает Костин.

"Доля расчетов в национальных валютах сегодня невелика (7-10%), есть огромный потенциал для того чтобы ее увеличить… Нужно просто сделать эти расчеты достаточно комфортными, удобными. Создать механизмы, может быть, поощрения этих расчетов", - подчеркнул глава ВТБ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Костин: проблемы Китая

Поделитесь с друзьями: