InvestFuture

Саудиты сокращают расходы из-за низких цен на нефть

Прочитали: 238

Власти Саудовской Аравии сократят расходы и отложат ряд государственных проектов из-за падения цен на нефть, сообщает BBC со ссылкой на заявления министра финансов страны Ибрагима Аль-Асафа.

При этом министр подчеркнул, что Саудовская Аравия готова к низким ценам на топливо. Сокращение расходов не затронет сферы здравоохранения и образования, а также инфраструктурных проектов.

"Мы накопили значительные резервы, сократили госдолг практически до нуля и теперь работаем над тем, чтобы сократить необязательные затраты и сфокусироваться на основных проектах, обеспечивающих развитие страны", - заявил Ибрагим Аль-Асаф.

Саудовская Аравия является крупнейшим в мире экспортером нефти, и поставки топлива являются ее основной статьей доходов. Нефть марки Brent в понедельник торгуется на уровне порядка $49 за баррель, тогда как год назад ее стоимость превышала $100 за баррель.

Правительство ожидает, что в связи с падением цены на нефть бюджет недополучит около $40 млрд. Международные эксперты считают, что эта сумма будет значительно больше.

Между тем, как сообщает BBC, объем валютных резервов правительство Саудовской Аравии оценивает в $600 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Саудиты сокращают

Поделитесь с друзьями: