InvestFuture

Улюкаев: ВВП в 2016 г вырастет до 1% при $50 за барр

Прочитали: 297

Минэкономразвития РФ ожидает рост ВВП в 2016 г. в пределах до 1% при цене на нефть $50 за баррель. Это новый базовый сценарий.

В последнем макропрогнозе, который был опубликован в конце августа, в базовом сценарии на 2016 г. рост ВВП составлял 1,8% при цене бочки нефти $55.

Сейчас новый прогноз Минэкономразвития ориентируется на рост ВВП в 2016 г. в пределах 1% при ценах нефти в $50 за баррель базового сценария.

"При прогнозе цены на нефть в $50 за баррель рост ВВП в 2016 г. составит до 1%", - заявил сегодня министр экономического развития Алексей Улюкаев, комментируя новый базовый сценарий.

Ссылки по теме МЭР готовится к $40 за баррель и к 75 руб. за доллар

За время коррекции макропрогнозов Минэкономразвития начиная с мая прогнозная цена нефти в них снизилась на следующие годы с $60 до $50 за бочку. За этот период рыночная цена снизилась с $67,7 до текущих $48,5 за баррель. Также он одобрил отмену бюджетного правила, принятого сегодня правительственной комиссией.

Улюкаев, не раз критиковавший формализм бюджетного правила и выступавший за рост инвестрасходов, заявил, что этот механизм формирования бюджета изжил себя.

"Решение отменить бюджетное правило на 2016 г. было принято потому, что оно не соответствует реальности. Оно и раньше вызывало некоторые вопросы, а теперь естественным образом снято с повестки дня. Я не уверен, что это ограничится одним годом", - заявил Улюкаев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Улюкаев: ВВП в 2016 г

Поделитесь с друзьями: