InvestFuture

Россия снижает цены на газ для Армении

Прочитали: 328

По итогам переговоров Министерства энергетики РФ и Министерства энергетики и природных ресурсов Армении стоимость поставляемого российского газа для Армении будет снижена со $189 до $165 за 1 тыс. куб м.

По информации Минэнерго РФ, в ходе двусторонней встречи был подписан Протокол о внесении изменений в действующее соглашение о порядке формирования цен при поставке природного газа в Республику Армения из России.

"Документ юридически устанавливает снижение базовой цены на поставляемый в Армению российский газ с 189 до 165 долл. США за 1 тыс. куб. м. и определяет базовые условия для обеспечения нормального функционирования ЗАО "Газпром Армения". Главы Минэнерго России и Армении также подписали Протокол о внесении изменений в соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ЗАО "АрмГосгазпром" от 2 декабря 2013 года".

В ходе рабочей встречи главы Минэнерго РФ Александра Новака и руководителя Министерства энергетики и природных ресурсов Армении Ерванда Захаряна был также подписан протокол о внесении изменений в соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ЗАО "АрмГосгазпром".

В соответствии с подписанным документом власти Армении взяли на себя обязательство гарантировать условия экономически эффективной работы электроэнергетических активов ПАО "Газпром" в Армении как на внутреннем рынке, так и на экспорт.

Кроме того, в рамках данного протокола стороны обязались не позднее 1 ноября 2015 г. подписать приложение к соглашению, в котором будет описан и порядок применения модели расчета денежных потоков от основной деятельности ЗАО "Газпром Армения" в системе электро- и газоснабжения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия снижает цены на

Поделитесь с друзьями: