InvestFuture

Китай потратил $236 млрд, но лишь убил свой рынок

Прочитали: 309

Китайский рынок акций снижается уже около трех месяцев, и за это время финансовые власти страны потратили на его поддержку 1,5 трлн юаней ($236 млрд). Такие подсчеты сделали эксперты Goldman Sachs.

Только в августе было потрачено порядка 600 млрд юаней, а это почти 10% от общей стоимости акций, находящихся в свободном обращении. Однако беспокойство инвесторов о том, что же будет с рынком, когда власти начнут купленные бумаги продавать, преувеличены, считают в Goldman Sachs и приводят пример Гонконга и США.

От своих июньских максимальных отметок индекс Shanghai Composite упал уже на 41%, а потери в капитализации составили около $5 трлн. Инвесторы в панике распродавали свои бумаги, и ситуация осложнялась тем, что на китайском фондовом рынке был открыт рекордный объем маржинальных позиций, которые по мере падения рынка порой закрывались принудительно.

Чтобы остановить этот обвал, китайские власти начали проводить специальную кампанию по спасению ситуации и выделили одному из своих агентств $400 млрд на покупку акций с целью поддержания котировок. Обвал на китайском рынке и девальвация юаня спровоцировали падение на всех финансовых площадках мира. Агентство Bloomberg приводит диаграмму потерь различных рынков в капитализации с 14 июня, из которой видно, что на Китай приходятся наибольшие потери. Отметим также, что покупка акций государственными структурами не единственная мера, направленная на поддержку рынка. Также были запрещены короткие продажи, продажи крупными держателями акций, а по некоторым бумагам и вовсе были остановлены торги. Таким образом, китайские власти поставили крест на либерализации рынка, которой они занимались три последних года. Как следствие, мы видим драматическое падение объема торгов, а ведь еще совсем недавно китайский фондовый рынок по этому показателю обошел даже американский.

Для примера лучше всего подходит фьючерсный контракт CSI-300 (аналог американского фьючерса на S&P 500). Ниже приведем график, в нижней части которого отражается объем торгов контрактом на индекс CSI-300. Как отметил на днях один из трейдеров, торговля китайскими индексными фьючерсами умерла.

Таким образом, Китай стал еще одним подтверждением того, что фондовый рынок, по большому счету, не несет в себе никакой пользы кроме возможности быстро заработать, сохраняя риски все быстро потерять. Совершив за год феноменальный скачок, китайский фондовый рынок рухнул и принес вместе с этим падением сильнейшую головную боль руководству страны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай потратил $236

Поделитесь с друзьями: