InvestFuture

СМИ: санкции с Ирана могут снять весной 2016 года

Прочитали: 262

Западные санкции против нефтяного и финансового секторов экономики Ирана могут быть сняты в течение I квартала следующего года. Об этом сообщили в агентстве "Блумберг" со ссылкой на дипломатические источники.

В рамках заключенного в июле соглашения между Ираном и шестью странами, которые участвовали в переговорном процессе (Великобритания, Германия, Китай, Франция, Россия, США), санкции против Ирана будут сняты в обмен на ограничения по ядерной программе Ирана и контроль над ее развитием со стороны международных наблюдателей.

Три источника агентства заявили о том, что процесс мониторинга за выполнением условий ядерной сделки со стороны Ирана начнется в январе или феврале. Еще один анонимный собеседник "Блумберг" сообщил о том, что крайним сроком может стать март.

Иранские власти готовятся к отмене санкций и уже неоднократно заявляли о планах по увеличению объемов добычи нефти после снятия ограничительных мер. В частности, в своем интервью агентству "Блумберг" в начале сентября министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане выступил с довольно оптимистичным прогнозом о том, что к марту 2016 г. Иран планирует повысить добычу нефти до уровня 3,8–3,9 млн баррелей в сутки с дальнейшим повышением на 500 тыс. баррелей в сутки после снятия санкций и еще на 1 млн баррелей в сутки в течение последующих 5 месяцев. В настоящее время показатель добычи нефти в Иране составляет около 2,8 млн баррелей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
СМИ: санкции с Ирана

Поделитесь с друзьями: