InvestFuture

Сырье пошло в гору. Медь растет рекордными темпами

Прочитали: 336

Ближе к вечеру вторника ситуация на сырьевых рынках начала заметно улучшаться. Нефтяные фьючерсы прибавляют более 3%, а медь растет в цене сразу на 4%.

Таким сильных скачков основной промышленный металл не демонстрировал с мая 2013 г. Более того, для любителей классического технического анализа можно отметить, что котировки меди достигли 50-дневной скользящей средней и пытаются ее преодолеть. Если это удастся сделать, есть все шансы пойти выше. Факторов для этого роста может быть несколько. На днях компания Glencore объявила о предстоящем крупном снижении объемов производства в этом году. На двух крупных шахтах в Африке Glencore останавливает производство на 18 месяцев в рамках широкомасштабной программы реструктуризации с целью помочь справиться с падающими ценами на сырье. По оценкам экспертов лондонской SP Angel Corporate Finance, это снизит объем глобального производства меди на 2,2%.

Также эксперты отмечают укрепление чилийского песо, а Чили является крупнейшим экспортером меди в мире.

На самом деле, возможно, это и не ключевые драйверы роста, быть может, это реакция торговых роботов на интервенции в Китае, где на этот раз финансовые власти учли ошибку понедельника и не стали проводить скупку акций в начале сессии, а сделали это под самый занавес, что и помогло в итоге индексу Shanghai Composite вырасти по итогам дня на 2,9%. Вот так это выглядит на графике: Вероятно, такая же причина кроется и в росте цен на нефть, которые по состоянию на 18:35 по московскому времени растут уже на 3,6% и вплотную приближаются к отметке $50 за баррель. Ну и нельзя не сказать, что на этом фоне достаточно уверенно себя чувствуют фондовые индексы и в США, и в Европе. В среднем рост составляет порядка 1%, хотя в Старом Свете он даже побольше. Впрочем, учитывая текущую волатильность на финансовых рынках, до конца дня все еще может сильно поменяться.

Если же говорить о российском рынке, то здесь на Московской бирже случился очень серьезный сбой.

Московская биржа впервые за последние годы приостановила торги на всех площадках из-за сбоя в дата-центре и обещает возобновить работу в 16:50 мск.

"8 сентября примерно в 15:00 произошел сбой сетевого оборудования биржи, установленного в дата-центре М1", - пояснили "Вести.Экономика" в пресс-службе биржи.

"Торги на фондовом, валютном и срочном рынках Московской биржи были приостановлены. Биржа готовится к возобновлению торгов на резервном оборудовании", - отмечается в сообщении биржи.

В итоге торги были восстановлены, а общий перерыв составил почти два часа. Торги на фондовом рынке возобновились в 16:50, на срочном рынке - в 17:00 мск, а на валютном рынке и рынке драгметаллов - в 17:15 мск.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сырье пошло в гору. Медь

Поделитесь с друзьями: