InvestFuture

Новые сказки Украины: "вторая Швейцария" к 2040 году

Прочитали: 332

В Киеве вновь пообещали сделать из Украины процветающее государство. Всего через четверть века ВВП Украины, по прогнозам главы Минфина страны Натальи Яресько, сравняется с показателями ВВП Швейцарии образца 2014 г.

В своем выступлении на заседании украинского кабинета министров Яресько заявила, что при ежегодном росте ВВП на 4% в течение следующих 25 лет Украина догонит Швейцарию:

"При таком сценарии наш ВВП вырастет с нынешних 84 млрд долларов США до 600 млрд долларов США в 2040 году. А это уровень благосостояния такой страны, как Швейцария, на сегодняшний день".

Дело даже не в том, что при темпах роста ВВП в 4% ежегодно в течение 25 лет из $84 млрд ну никак не получается $600 млрд.

И не в том, что догнать Швейцарию у Украины не получится, даже если ее ВВП каким-то чудодейственным образом достигнет $600 млрд: уровень ВВП самой Швейцарии к этому времени будет уже другим (в частности, по прогнозам HSBC, сделанным в 2011 г., к 2050 г. ВВП Швейцарии составит $711 млрд, PDF).

И не в том, что "благосостояние" измеряется не объемами ВВП, а показателями ВВП на душу населения или более осязаемыми категориями, как, например, доходами граждан страны и теми товарами и услугами, которые они могут себе позволить приобрести.

Дело в том, что в Киеве постоянно изобретают свою альтернативную арифметику и свою альтернативную реальность.

МВФ признал облигации Украины госдолгом

Когда премьер-министр Арсений Яценюк называет падение украинского экспорта в Россию "позитивной тенденцией", с ним не соглашаются рейтинговые агентства, отмечающие, что спад показателей украинской торговли по некогда основному направлению торговли только осложнит экономические перспективы Украины. Когда Наталья Яресько называет долг России "частным", с ней почему-то не соглашаются в МВФ. Когда в Киеве называют набранные кредиты "валютными резервами", никто не говорит о том, как Украина будет отдавать эти кредиты и почему она опять не может найти деньги на покупку газа.

Первая попытка сделать из Украины что-то "европейское" стартовала в начале 90-х гг. С тех пор лозунг о том, что Украина станет "второй Францией", то появлялся, то исчезал вновь.

Сегодня его первоначальный автор уже благополучно забыт. Новое время требует обновления ориентиров. Если уж не получилось стать новой Францией, то надо попробовать хотя бы Швейцарией.

Украина живет в самостийной альтернативной реальности уже 25 лет. По интернету давно гуляют коллажи книг, посвященных "достижениям" предыдущих украинских президентов за эти годы. Названия говорят сами за себя:

"Леонид Кравчук. Как ******** экономику, ядерное оружие и остаться уважаемым человеком"
"Леонид Кучма. Как ******** всё и выйти сухим из воды"
"Виктор Ющенко. Как бездарно ******** всё"
"Виктор Янукович. Как всё ******** и ***** не понять"

Всех этих деятелей объединяют обещания лучшей жизни. В той или иной степени они все разыгрывали свои предвыборные кампании, обещая украинцам "жити по-новому". Однако альтернативная арифметика и прочие дарования украинских лидеров не помогли. Всё ********.

Новый том президентских "достижений" Петра Порошенко, скорее всего, будет не менее, а возможно, и более "эпичным".

Еще через 25 лет у потомков нынешних украинцев будет хотя бы возможность вспомнить о том, что был некий олигарх Порошенко, который, став после кровавого переворота на очередном майдане президентом Украины, не ударил в грязь лицом и вновь пообещал украинцам райские кущи.

И была некая г-жа Яресько, которая, возглавляя при президенте Порошенко Минфин Украины, пообещала украинцам к 2040 г. "уровень благосостояния, как в Швейцарии".

Пока украинские власти водят украинцев по альтернативным реальностям своих обещаний, сама Украина превращается в экономическую пустыню, которая живет только за счет новых кредитов. "Вторая Швейцария" – это очередной мираж, который постепенно растает, как и прежний. На этот случай в Киеве выкатят проверенный временем аргумент – "во всем виновата Россия".

История последней четверти века показывает: все эти игры украинских политиков во франко-швейцарские Нью-Васюки, основанные на безудержных фантазиях и неуемном прожектерстве, приводят к весьма плачевным последствиям. Украинцам остается только верить: может быть, на этот раз не обманут.

Может быть, комбинация из граждан Грузии, Литвы, США и других стран в украинском правительстве, все-таки окажется удачной и превратит Украину во что-то "второе". Или третье. Ну хотя бы во что-нибудь...

Сергей Вафин

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Новые сказки Украины:

Поделитесь с друзьями: