InvestFuture

Папа Франциск едет в США ругать капитализм

Прочитали: 349

Пока во время предвыборной кампании в США кандидаты не раз с презрением высказывались в адрес элит и выражали обеспокоенность по поводу будущего страны, Папа Франциск совершит первый визит, в рамках которого он планирует произнести обвинительную речь о неравенстве.

Эта речь, которая будет произнесена лидером Римской Католической церкви во время 6-дневного тура, который начнется 22 сентября, будет, несомненно, широко обсуждаться в прессе и в обществе.

78-летний Папа Франциск назвал деньги "навозом дьявола", который порабощает людей, поэтому многие ожидают, что он своими высказываниями шокирует политиков и предпринимателей в стране, которая считается оплотом капитализма.

"Папа говорит, что деньги – это хорошо, капитал – это хорошо, но когда деньги становятся богом, идолом, более важным, чем человек, то это уже плохо – вне зависимости от того, что думают люди на Wall Street",– говорит Андреа Торниелли, автор книги "Эта экономика убивает", в которой описаны взгляды Папы на экономику.

Папа будет выступать перед членами Конгресса США, Белого дома, мировыми лидерами ООН и миллионом верующих, при этом ожидается, что Папа-аргентинец выступит с обвинениями в адрес того, что он назвал "глобализацией безразличия", особенно по поводу волны беженцев с Ближнего Востока.

Планируется 17 речей и проповедей. Он посетит Нью-Йорк и Филадельфию, призывая к установлению новой мировой экономики и решительным действиям по борьбе с климатическими изменениями.

Франциск, который после того как был избран Папой в марте 2013 г., призвал к созданию "бедной церкви для бедных", также будет обращаться к испаноговорящей аудитории, к бездомным и заключенным.

"Излишки капитализма" Его речь будет подхвачена Берни Сандерсом, который является кандидатом на пост президента от Демократической партии и выступает против "класса миллиардеров", а также бизнесменом Дональдом Трампом, который является лидером в лагере республиканцев.

Кен Хэккет, действующий посол США при Святом престоле, прогнозирует, что консерваторы и либералы будут "выдергивать из его речи цитаты, которые соответствуют их политической программе", особенно "в самом начале своего президентского правления".

Он считает, что Папа будет говорить об "излишках капитализма", проблемах миграции и климатических изменениях перед законодателями.

‘"Я думаю, что он будет призывать людей в конгрессе, в нашей стране переоценить и оценить ценности, которые сделали нашу нацию великой: гостеприимство, щедрость, беспокойство за тех, кто остался без внимания", – сказал Хэккет.

Обвиняя рынки Экономист Джеффри Сакс говорит, что Папа Франциск полагает, что мировые рынки "разрушают общее благо".

По мнению Папы, рынки виноваты в том, что климат меняется под влиянием человека, идет незаконная торговля миллионами людей, а сотни миллионов человек страдают. Об этом заявил Сакс, который работает в Папской академии наук и является консультантом Папы в области экономики и экологии.

Папа будет призывать к ‘"новому подходу к мировой экономике и обществу"’ во время встречи с президентом Бараком Обамой, а также во время своего выступления в Конгрессе США и ООН.

"Он будет призывать людей к тому, чтобы они преодолели то, что он называет "глобализацией безразличия", и помогали тем, кто оказался выброшен из жизни, включая бедняков и мигрантов",’ – сказал Сакс, который также является профессором в Колумбийском университете.

Марксист? Папа критиковал "экономику изоляции и неравенства", заявляя, что "такая экономика убивает". Он говорил о ‘"праве контролировать государства"’, чтобы навязать границы ‘"абсолютной автономии" рынков и финансовых спекуляций.

Кандидат от Республиканской партии Джеб Буш, католик, обидевшись на эти слова, ответил: ‘"Я не прошу советов по моей экономической политике у епископов, кардиналов или Папы". Были и те, кто окрестили Папу марксистом.

Тем не менее это неверно, Франциск не марксист, он "выступает как против свободного рынка, так и коммунистического коллективизма", отмечает Сакс.

Сакс добавляет, что Папа "много учился", среди его советников много ученых, включая лауреатов Нобелевской премии.

Дело не в том, что Франциск читает труды по экономике. "Папа не является приверженцем какой-либо экономической школы, – говорит Торниелли. - Его вдохновляет то, что он сам пережил, включая экономический кризис в Аргентине, а также социальная доктрина церкви".

Обама и Франциск В Белом доме Обама и Франциск, который прилетит в США с Кубы, будут говорить о бедности и климатических изменениях, отметил Хэккет. Он также добавил, что Франциск поддерживает соглашение по иранской ядерной программе.

Что касается различных взглядов на вопросы о контроле рождаемости, абортах и однополых браках, Хэккет отметил: "Существуют разногласия. Но я не думаю, что они будут слишком много внимания уделять этим вопросам, когда останутся один на один".

Этим вопросам будет уделено большое внимание, когда Папа Франциск посетит Всемирную встречу семей в Филадельфии, на которой по оценкам будет присутствовать почти миллион человек.

Вне зависимости от того, к каким противоречиям приведет визит Папы, Хэккет считает, что это будет беспрецедентным событием, которое затмит даже инаугурацию президента.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Папа Франциск едет в США

Поделитесь с друзьями: