InvestFuture

Элон Маск предлагает бомбить Марс

Прочитали: 306

Американский бизнесмен, глава автомобильной компании Tesla Motors и производителя космических ракет SpaceX Элон Маск предложил сбросить на Марс термоядерную бомбу, дабы согреть планету. А после начать колонизацию.

Во время интервью в вечернем шоу Стивена Колберта, бизнесмен говорил о колонизации Марса и двух способах, которые позволят сделать планету более теплой.

"Для того, чтобы сделать Марс пригодным к жизни надо поднять там температуру, растопить полярные ледяные шапки и создать парниковый эффект. Нагреть планету можно при помощи парниковых газов, но этот способ займет слишком много времени", - заявил Маск. - "Самый быстрый способ согреть атмосферу Красной планеты это взорвать термоядерные ракеты на полюсах Марса".

В ответ на эту реплику ведущий сказал, что план по сбросу на планету ракет чаще возникает у суперзлодеев и спросил Маска, не отождествляет ли он себя с подобными антигероями. Сам изобретатель так и не смог определиться, кем он видит себя, супергероем или суперзлодеем. Маск подчеркнул, что не хочет быть классифицирован в одну из этих категорий.

Элон Маск всерьез рассматривает Марс как наиболее подходящего кандидата для переселения с Земли. Во владении предпринимателя компания SpaceX, которая разрабатывает и запускает (не всегда успешно, правда) многоразовый космический корабль Dragon и тяжелые ракеты Falcone, с функцией повторного использования первой ступени. Маск рассказал, что прилететь на Марс можно будет с помощью ракеты, создаваемой его компанией SpaceX и заверил, что через два-три года корабль будет готов перевозить пассажиров.

В январе 2015 года Маск объявил, что создаст в космосе глобальную систему спутников, которые обеспечат интернетом всех жителей Земли и колонизаторов Марса. Для раздачи космического интернета Маск собирается запустить на орбиту 700 спутников, которые будут работать на высоте 1200 километров. «Мы рассматриваем проект как долгосрочный источник доходов для SpaceX, чтобы финансировать город на Марсе», — говорил тогда Маск.

Компания SpaceX объявила о планах начать колонизацию Марса в 2012 году. По идее Элона Маска, в первую экспедицию войдут 10-15 человек, которые направятся в космос с оборудованием для производства промышленного метана и кислорода.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Элон Маск предлагает

Поделитесь с друзьями: