InvestFuture

Пузырь на фондовых рынках США может скоро лопнуть

Прочитали: 369

Инвесторы теряют доверие к растущему фондовому рынку, что увеличивает риски резкого разворота и формирования долгосрочного нисходящего тренда. Об этом заявил лауреат Нобелевской премии Роберт Шиллер в интервью изданию Financial Times.

По его словам, инвесторы как никогда напуганы происходящими событиями на фондовых рынках. На это указывают опросы инвесторов, согласно которым "уровень страха" достиг максимального значения со времен пузыря доткомов.

"Мне кажется, что ситуация снова похожа на пузырь, поскольку фактически котировки акций утроились с 2009 года, то есть всего за шесть лет, и в результате люди теряют доверие к стоимости рынка", - отметил экономист.

В то же время он отметил, что предсказать точное время, когда произойдет обвал, практически нереально. На его взгляд, расчет на то, что повышение ставки ФРС может стать катализатором для разворота рынка в "медвежьем" направлении, не оправдает себя.

"Я не жду масштабных реакций. Столько разговоров об этом повышении — о нем уже все знают и знают, что оно неизбежно. Так что это событие не будет удостоено большого внимания", - сказал Шиллер.

Он отметил, что нет исторических признаков связи между стоимостью кредитования и ценами акций.

Ранее Шиллер уже делал аналогичное заявление, опираясь на собственное ретроспективное исследование колебаний финансовых рынков.

Даже несмотря на значительную коррекцию фондовых индексов Dow Jones, S&P500 и Nasdaq, профессор экономики Йельского университета уверен, что у фондового рынка все еще сохраняется значительный потенциал для снижения. Экономист опирается на колебания индикатора CAPE, текущее значение которого указывает на то, что американские компании переоценены.

"Индикатор CAPE находится на уровне 25, в то время как историческое среднее значение 17 – этому значению индекса отвечают уровни 11000 пунктов по Dow Jones и 1300 пунктов по S&P500. Снижение индексов до этих значений предполагает коррекцию более чем на 30%", - заявил Шиллер со ссылкой на свои расчеты.

Он отметил, что он не утверждает неотвратимости скорого обвала, показатель является лишь сигналом тревоги.

"Никто не может точно предсказать поведение рынка. Но я думаю, что наступили рискованные времена", - заявил экономист.

Не исключено, что рост фондового рынка может продолжиться, поскольку СAPE достигал и гораздо больших значений. В 2000 г. CAPE достиг значения 44, после чего последовало падение фондового рынка. После этого индикатор вернулся к значению 13 и уже к 2007 г. вырос до 27, и вновь последовал обвал.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Пузырь на фондовых

Поделитесь с друзьями: