InvestFuture

ФАС: Google нарушила закон "О защите конкуренции"

Прочитали: 388

Комиссия Федеральной антимонопольной службы признала, что компании Google Inc. и Google Ireland ltd. нарушили закон "О защите конкуренции".

В ФАС по итогам разбирательства пришли к выводу, что американская компания злоупотребляет своим доминирующим положением и диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе операционной системы Android. Об этом в понедельник, 14 сентября, сообщили ряд СМИ. В частности, источники агентства "Интерфакс" в ФАС отметили:

"Решение и предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением будут изготовлены в течение 10 рабочих дней и направлены сторонам".

Начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев предоставил "Известиям" более развернутый комментарий по поводу данной ситуации:

"Комиссия ФАС признала действия Google нарушением части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции". В течение 10 рабочих дней Google будет выдано предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением и о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.
Нарушение заключается в том, что компания давала возможность производителям мобильных устройств предустановить магазин приложений Google Play при соблюдении ряда условий: предустановка также других продуктов Google и размещение их на определенных местах, предустановка на мобильных устройствах поисковой системы Google в качестве поиска по умолчанию и запрет на установку конкурирующих продуктов и сервисов иных производителей".

Российское антимонопольное ведомство возбудило дело в отношении Google по жалобе "Яндекса" в феврале 2015 г. В "Яндексе" заявили о том, что Google навязывает свои условия производителям мобильных устройств на базе операционной системы Android. В частности, в 2014 г. американская компания запретила предварительную установку всех сервисов "Яндекса" на мобильных устройствах Explay, Fly и Prestigio.

Изначально в ФАС возбудили разбирательство в отношении Google по статье 14 закона "О конкуренции" ("недобросовестная конкуренция"). В июне этого года в ФАС дополнительно квалифицировали дело против Google по статье 10 закона "О защите конкуренции": "злоупотребление доминирующим положением".

После появления этих новостей котировки "Яндекса" на бирже Nasdaq взлетели на 7%, преодолев отметку $12 за акцию.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ФАС: Google нарушила

Поделитесь с друзьями: