InvestFuture

Nvidia, вслед за Apple, отказалась от услуг Samsung

Прочитали: 454

Производитель графических решений - компания Nvidia - выбрал в качестве эксклюзивного партнера по выпуску графических чипов нового поколения на архитектуре Pascal тайваньского чипмейкера TSMC. Похоже, для Samsung настала черная полоса.

Ранее Samsung Electronics также рассчитывала получить право на производство этих чипов, и некоторые рыночные обозреватели ранее прогнозировали, что она выступит вторым партнером Nvidia. Однако теперь выяснилось, что компания решила ограничиться лишь TSMC.

Информацией с изданием Business Korea поделились отраслевые источники, пожелавшие остаться анонимными.

Выход Pascal GPU ожидается во II квартале 2016 г. Чипы будут производиться с применением 16-нм техпроцесса FinFET+. Аналитики отмечают, что выбор Nvidia в пользу TSMC был обусловлен многолетними связями между компаниями (по данным издания, их сотрудничество продолжается уже 20 лет), а также тем, что у TSMC гораздо больше опыта в области производства GPU, нежели у Samsung.

Так или иначе, для Samsung это уже вторая неудача подобного рода за последнее время. Буквально на днях стало известно, что эксклюзивным поставщиком процессоров для следующих поколений устройств Apple также станет TSMC. Такую информацию распространяет портал DigiTimes со ссылкой на китайское издание Commercial Times.

По версии источника, TSMC приступит к серийному производству чипов A10, предназначенных для следующего поколения "яблочных" трубок, в марте 2016 г. Раньше южнокорейская Samsung участвовала в поставках "камней" для Apple, несмотря на то что вендоры являются прямыми конкурентами на рынке смартфонов. Теперь, по мнению издания, TSMC останется единственной в списке поставщиков.

Предполагается, что TSMC будет использовать фирменную компоновку уровня подложки InFO (Integrated Fan-out) и 16-нм техпроцесс FinFET, который применяется в процессоре Apple A9. На долю TSMC приходится половина объема производства этого чипа, установленного в анонсированных недавно iPhone 6S и iPhone 6S Plus.

Ссылки по теме Samsung не будет производить чипы для iPhone 7 Samsung выбыла из десятки самых дорогих IT-компаний

В TSMC не стали комментировать эту информацию, поскольку компания традиционно не обсуждает заказы.

Последние неудачи Samsung дополняют и без того печальное положение южнокорейского вендора. Прибыль Samsung продолжает падать из-за слабых продаж смартфонов.

В апреле-июне 2015 г. чистая прибыль Samsung составила 5,8 трлн вон (около $5 млрд), что на 8% меньше, чем годом ранее. Прибыль компании падает уже пять кварталов подряд. Операционная прибыль в годовом исчислении сократилась на 4% до 6,9 трлн вон ($5,9 млрд), а продажи - на 7% до 48,5 трлн вон ($41,6 млрд).

Подразделение Samsung IT & Mobile Communications, отвечающее за разработку, производство и продажу смартфонов, получило операционную прибыль в размере 2,8 трлн вон ($2,4 млрд), что на 38% меньше значения годичной давности.

Полупроводниковое подразделение Samsung завершило отчетный трехмесячный период с выручкой в размере 3,4 трлн вон ($3 млрд), что почти в два раза больше, чем годом ранее. Департамент, специализирующийся на выпуске потребительской электроники, получил операционную прибыль в 210 млрд вон ($185 млн), что в 3,5 раза меньше прошлогодней.

В апреле-июне 2015 г. доля Samsung на глобальном рынке смартфонов сократилась более чем на 3 процентных пункта из-за растущих продаж iPhone и сильной конкуренции со стороны китайских брендов, таких как Xiaomi. Кроме того, компания ошиблась с прогнозом по реализации Galaxy S6: модель Galaxy S6 Edge с закругленным дисплеем оказалась весьма востребованной, однако производитель не выпустил ее в достаточном количестве и создал дефицит, в то время как обычную версию флагмана затмил iPhone 6.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Nvidia, вслед за Apple,

Поделитесь с друзьями: