InvestFuture

Moody's снизило рейтинг Франции из-за слабого роста

Прочитали: 304

Американское рейтинговое агентство Moody 's Investors Service снизило рейтинг гособлигаций Франции на одну ступень с "Аа1" до "Аа2" из-за слабых перспектив роста. Прогноз по рейтингам "стабильный".

"Продолжающаяся слабость перспектив среднесрочного роста Франции сохранится на оставшуюся часть этого десятилетия", - отмечается в сообщении Moody.

Низкий рост в сочетании с институциональными и политическими ограничениями сохранит высокую долговую нагрузку до 2030 г.

В то же время кредитоспособность Франции остается чрезвычайно высокой, отмечается в сообщении агентства.

Страна обладает хорошо диверсифицированной экономикой с высоким уровнем дохода на душу населения и благоприятными демографическими тенденциями.

Новый рейтинг и его прогноз отражают усилия страны по стабилизации своих финансов и инициативы для повышения конкурентоспособности экономики.

Основной причиной решения Moody's о понижении рейтинга облигаций Франции до "Аа2" стали ожидания низкого экономического роста в среднесрочной перспективе (1,5%) из-за слабого потенциала роста после последнего глобального финансового кризиса.

Франция сталкивается с такими экономическими проблемами, как высокий уровень структурной безработицы, невысокие корпоративные прибыли, потеря доли на глобальном рынке, очень высокий уровень госрасходов и неизменный дефицит бюджета за последние 40 лет, отмечает Moody's.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Moody #39;s снизило

Поделитесь с друзьями: