InvestFuture

Падение цен на нефть заморозит проекты на $1,5 трлн

Прочитали: 334

Падение цен на нефть ставит под вопрос будущие инвестиции в энергетические проекты на сумму в $1,5 трлн, пишет Financial Times со ссылкой на свежий доклад компании Wood Mackenzie.

Эти инвестиции, в том числе и в американские сланцевые проекты, при текущих ценах на "черное золото" не смогут окупить себя, так как проекты будут нерентабельны, поэтому и деньги вряд ли будут вкладываться.

Участники рынка ожидают, что падение инвестиций в новые проекты составит порядка 20-30%, при этом мы уже видим сокращение вложений на $220 млрд, что на $20 млрд больше, чем ожидалось еще пару месяцев назад.

В докладе говорится, что падение цен на нефть, вызванное ослаблением спроса со стороны Китая, рекордной добычей в США и отказом Саудовской Аравии сокращать добычу, может в итоге привести к повторению 1980-х гг.

Возможно, если бы весеннее восстановление цен было более долгосрочным, такого спада инвестиций и не было бы, но в июле снова начался спад, в результате которого уже в августе цена за баррель смеси Brent обновила минимум более чем за шесть лет. Сейчас котировки находятся в районе $48, хотя еще в июне 2014 г. они были на отметке $115.

По оценкам Wood Mackenzie, в этом году одобрение получат только порядка 6 новых проектов, а в следующем году лишь около 10, при том, что среднее значение за последние годы составляет около 50-60 проектов в год.

Сильнее всего пострадают нефтесервисные компании, которые создают тысячи рабочих мест и предоставляют оборудование. В итоге мы получим серьезный удар по сектору услуг.

Многие крупные участники рынка стремятся максимально сократить расходы, поскольку за годы дорогой нефти очень сильно выросли заработные платы и стоимость буровых установок и других объектов инфраструктуры.

Тем не менее в Wood Mackenzie считают, что при всей схожести с 1980-ми гг. сильного структурного сдвига не произойдет. Уже в 2017 г. эксперты компании ожидают резкого роста нефтяных котировок.

В целом такой поворот событий возможен, поскольку в ближайшее время мы будем видеть балансировку рынка за счет сокращения нерентабельного производства, но на это нужно время.

Даже если взять динамику работающих нефтяных буровых установок, видно, что сокращение происходит уже достаточно давно, однако объем добычи в США начал сокращаться буквально недавно.

По последним данным от компании Baker Hughes, снижение работающих установок происходит третью неделю подряд, и это первое трехнедельное сокращение за три месяца. Количество нефтяных буровых сократилось на 8 до 664.

ОПЕК ожидает роста нефти до $80 к 2020 году

В Организации стран-экспортеров нефти рассчитывают на постепенный рост нефтяных цен до уровня $80 за баррель в 2020 г.

Эксперты картеля ожидают, что рыночная цена барреля нефти будет в среднем увеличиваться на $5 ежегодно и в 2020 г. составит $80 за баррель. Об этом сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на информацию из аналитического доклада, предназначенного для членов ОПЕК.

В ОПЕК также ожидают более заметного сокращения объема добычи нефти в странах, не входящих в картель. В 2017 г. этот показатель составит 58,2 млн баррелей в сутки, что на 1 млн баррелей в сутки ниже предыдущих оценок. Эксперты объясняют пересмотр прогноза более существенным снижением объемов добычи сланцевой нефти в результате падения цен.

Аналитики ОПЕК в докладе, попавшем в распоряжение "Блумберг", прогнозируют, что спрос на нефть в ближайшие несколько лет в среднем будет расти на 1 млн баррелей в год и к 2020 г. достигнет отметки 97,4 млн баррелей в сутки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Падение цен на нефть

Поделитесь с друзьями: