InvestFuture

Barron's: iPhone уничтожит бизнес GoPro

Прочитали: 332

Котировки производителя цифровых камер GoPro могут упасть с нынешних $35 до $25, считают аналитики из Barron's. И виной всему - новый iPhone 6S, способный снимать видео в формате 4K. Вкупе с недавними продуктами GoPro, которые не вызвали ажиотажа у потребителей, аналитики считают, что дни производителя экшн-камер сочтены.

Конкуренция на рынке мобильной техники, умеющей снимать качественное видео с высоким разрешением, усиливается с каждым годом. Если раньше аналогов GoPro было мало, то теперь у вендора появился серьезный конкурент - Apple.

Пиковая стоимость ценной бумаги GoPro (GPRO) составляла $98 в октябре. С тех пор котировки неуклонно снижались до нынешних $35 за ценную бумагу. Целевой курс - $48 в лучшем случае. Аналитики сравнивают положение GoPro с вендорами вроде BlackBerry и Palm, которые в свое время крайне успешно оперировали в своих сегментах, но после определенного временного промежутка вынуждены были бороться за выживание.

Некоторые аналитики высказывают предположения, что Apple могла бы приобрести GoPro. В независимой исследовательской фирме Vertical Group считают нулевыми шансы на такую сделку, поскольку производитель iPhone и iPad имеет достаточный объем ресурсов для самостоятельной разработки цифровых камер.

Пока аналитики придерживаются "бычьих" настроений в отношении производителя экшн-камер, инвесторы обеспокоены способностью GoPro успешно противостоять Apple. Как минимум дважды за прошедшие 9 месяцев акции GoPro серьезно проседали на фоне новостей о новинках "яблочников". В январе на фоне сообщений о получении Apple патента на производство портативной камеры акции GoPro упали на 12%.

Инвесторы резонно обеспокоены тем, что полученный патент позволит купертинскому гиганту производить продукцию, схожую с той, что предлагает GoPro. Apple продала в фискальном 2014 г. более 270 млн единиц продукции, что несравнимо с объемами поставок GoPro.

После релиза нового iPhone 6S, когда стало известно, что аппарат комплектуется 12-мегапиксельной камерой, способной снимать видео в разрешении 4K, котировки GoPro упали на 10%.

Комментировать публикацию в издании Barron's представители компаний Apple и GoPro не стали.

Ранее аналитик Citi Дэвид Джереми в записке для инвесторов сообщил о том, что продажи видеокамеры GoPro Hero 4 переживают "медленный старт" и могут привести к тому, что американский производитель не сможет оправдать прогнозы по прибыли за текущий квартал.

После публикации прогноза Barron's акции GoPro упали на 6% в понедельник.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Barron #39;s: iPhone

Поделитесь с друзьями: