InvestFuture

Казахстан заявил о готовности принимать беженцев

Прочитали: 371

Казахстан готов принять беженцев в рамках международного права, если это потребуется, заявил замминистра здравоохранения и социального развития Казахстана Биржан Нурымбетов.

"В Казахстане в 2011 г. принят закон "О беженцах", в котором урегулированы вопросы о статусе беженцев, статусе лиц, ищущих убежища, и постоянно работает представительство ООН по делам беженцев. Что касается массового притока, то по всем правилам, предусмотренным в международном праве, Казахстан, если вдруг потребуется, примет определенный поток беженцев. Будут предприниматься соответствующие меры по их размещению,", - подчеркнул заместитель министра, отмечает ТАСС.

Нурымбетов считает маловероятным такой сценарий. "Я не думаю, что есть вероятность притока беженцев в Казахстан", - пояснил чиновник.

"Тот кризис беженцев, который мы наблюдаем на Ближнем Востоке и в Европе, является достаточно серьезным. Но я не вижу угрозы и возможности того, что большой поток беженцев может приехать на территорию Центральной Азии", - считает региональный представитель Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Центральной Азии Бернард Дойл.

Между тем государствам, которые нуждаются в притоке рабочей силы, "имеет смысл рассмотреть возможность привлечения на свою территорию беженцев, направляющихся сейчас в страны Европы", заявил региональный координатор Международной организации по миграции (МОМ) по Центральной Азии Деян Кесерович. "Такие высокообразованные кадры, которые, в частности, есть в Сирии, могут быть полезны любой стране. Многие сирийцы имеют профессиональные навыки, они могут быть полезны каждой стране, в том числе и странам Европы", - считает Кесерович.

По его мнению, России и центральноазиатским государствам не угрожает стихийный наплыв беженцев из Европы "из-за географической удаленности стран от путей миграции". При этом "в России отлажены механизмы управления миграцией, она готова к этому, и никакой угрозы (в случае притока беженцев - ред.) быть не может", - пояснил Кесерович.

По данным МОМ, каждый седьмой человек в мире является мигрантом, в том числе МОМ насчитывает 214 млн международных мигрантов и 740 млн - внутренних.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Казахстан заявил о

Поделитесь с друзьями: