InvestFuture

Цены на золото и серебро готовы рвануть вверх

Прочитали: 516

Цены на золото и серебро, видимо, готовы расти быстро и очень сильно. Так считает Кейт Неймайер, один из наиболее известных управленцев в горнодобывающем секторе.

Неймайер, генеральный директор First Majestic Silver Corp., одной из самых низкозатратных компаний, добывающих серебро, говорит, что все негативные заголовки СМИ, создаваемые под воздействием нынешней денежно-кредитной политики, вскоре уступят место "умным" деньгам, в том числе таким инвесторам, как Джордж Сорос и Карл Айкан, которые, скорее всего, уже готовы формировать позиции перед прорывом.

По мнению Неймайера, который создал две миллиардные компании, а недавно основал инвестиционную компанию First Mining Finance, аргументы для роста слишком велики, чтобы их игнорировать.

Он отмечает, что никогда невозможно узнать, достиг рынок дна или находится около верхней точки.

"Я знаю, что мы близки к нижней границе. Но меня это не волнует, потому что я долгосрочный фундаментальный инвестор и я знаю, что мы можем заработать много денег, если купить активы по нынешним ценам, - говорит Неймайер. – Я верю, что рынки в конце концов восторжествуют. Я верю, что спрос и предложение в конечном итоге восторжествуют".

Судя по всему, участники рынка зафиксировали приход новых крупных игроков, формирующих позиции в золоте и серебре, поэтому все чаще звучат заявления о скором росте цен.

Стоимость серебра около $15 за унцию сейчас просто нелогична, учитывая, что спрос значительно больше, чем при цене в $50 в последние годы. Рынок ненормален, поэтому те, у кого есть возможность, покупают активы в несколько раз дешевле их реальной стоимости.

По словам Неймайера, рынок серебра слишком плотный, а порядок ценообразования неясен. При этом спрос на серебро при $15 значительно больше, чем при $45-50.

Долгосрочные фундаментальные показатели слишком сильны, а манипуляции, связанные с "бумажным металлом", очевидны. Видимо, фундаментальный баланс спроса и предложения делает серебро одним из самых перспективных активов, но золото также не стоит забывать, поскольку этот актив всегда вызывает пристальное внимание.

Неймайер ждет роста цен в ближайшие 6-18 месяцев, но серебро будет дорожать быстрее. Он не исключил, что разница в цене упадет с 75 раз до 20.

Это означает, что цены на серебро достигнут трехзначных значений.

Известно, что объем торгуемых "золотых" бумаг заметно превышает весь объем физического золота на рынке. С серебром ситуация аналогична. Ежедневный объем торгов ценных бумаг, связанных с серебром, составляет около 1 млрд унций. Но все годовое производство составляет всего около 800 млн унций! В какой-то момент рынок поймет горькую правду.

Когда этот день наступит, можно ожидать резкого роста цен золота и серебра, хотя многие финансовые эксперты, наверное, будут удивляться такой динамике.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Цены на золото и серебро

Поделитесь с друзьями: