InvestFuture

6 самых главных вопросов для лидеров Китая и США

Прочитали: 395

Президент Си Цзиньпин совершает свой первый государственный визит в США, с тех пор как он занял свой пост в 2013 г. Вот шесть ключевых вопросов, которые, вероятно, будут обсуждать Си Цзиньпин и Барак Обама во время переговоров в Вашингтоне.

1. Экономика У США и Китая очень тесные коммерческие и экономическое отношения: объем торговли между двумя странами составляет почти $600 млрд в год. Однако в этих отношениях также присутствует напряженность, так как торговый баланс складывается явно в пользу Китая.

США уже давно давили на Китай, настаивая на том, что Китаю необходимо принять более самодостаточную экономическую модель, работающую на основе внутреннего спроса, а не экспорта и инвестиций, а также необходимо увеличить доступ американских компаний на китайский рынок.

Китай очень осторожно продвигается по пути рыночных реформ.

Те изменения, которые произошли в результате этих реформ, привели к снижению экономического роста, а многомиллиардная интервенция, которую предпринял Китай, чтобы остановить снижение курса акций, вызвала шок на мировых рынках.

Падение национальной валюты Китая (юаня) также возродило обеспокоенность по поводу того, что Китай может попытаться снизить курс юаня против доллара, чтобы помочь китайским экспортерам.

2. Кибербезопасность Хакерские атаки на компании и правительственные агентства США стали еще одной причиной возникшего напряжения в отношениях двух стран.

Китай подозревают в краже персональных данных миллионов нынешних и бывших госслужащих США.

Тем не менее основным вопросом, вызывающим обеспокоенность в США, являются киберкражи данных, которые, предположительно, совершают хакеры ради экономической выгоды китайских компаний и которые, по мнению США, спонсируются правительством Китая.

Вашингтон считает, что киберкража выходит за рамки традиционного промышленного шпионажа.

В мае прошлого года власти США предъявили обвинение пятерым китайским хакерам, которых обвинили в краже данных американских корпораций.

Китай в свою очередь отказался вести диалог с США по вопросам кибербезопасности.

Ссылки по теме США не введут санкций против Китая до визита Си

США заявили, что они готовят дальнейшие меры, направленные на прекращение промышленного шпионажа, а кроме того, США рассматривают возможность введения санкций против китайских физических и юридических лиц.

Однако эти санкции, скорее всего, будут введены уже после визита Си Цзиньпина в США.

3. Ситуация в Южно-Китайском море Граничащие с Китаем страны обеспокоены масштабной кампанией по строительству искусственных островов в Южно-Китайском море. Эта кампания направлена на то, чтобы отстоять свое право на спорные территории в Южно-Китайском море.

За последние 18 месяцев Китай освоил около 1 210 гектаров земли. Земля черпается с глубины морского дна, что приводит к разрушению окружающей среды.

Несмотря на то что США не входят в список шести стран, которые претендуют на территории Южно-Китайского моря, они не раз критиковали Китай за их деятельность в регионе, так как, по их мнению, такое поведение усиливает напряженность в регионе, а также угрожает свободе навигации в международных водах, которые являются ключевыми в мировой торговле.

Ссылки по теме Что строит Китай на спорных территориях?

Американские законодатели оказывали давление на Военно-морской флот США, требуя, чтобы они подплывали ближе к искусственным островам Китая, демонстрируя таким образом, что США не признают требований Китая.

Китай на это ответил, что США не должны лезть не в свое дело.

4. Климатические изменения Китай и США – это две страны с самым высоким уровнем выбросов вредных газов в атмосферу, которые способствуют глобальному потеплению. Таким образом, борьба с климатическими изменениями стала потенциальной сферой сотрудничества.

В ноябре прошлого года Обама и Си Цзиньпин сделали совместное заявление, пообещав сократить выбросы парниковых газов. Таким образом, они дали своеобразный толчок лидерам других стран накануне саммита в Париже, на котором будут обсуждаться вопросы борьбы с климатическими изменениями.

США и Китай объявили о намерении проводить совместные исследования, а американские и китайские города устанавливают целевые уровни сокращения вредных выбросов.

5. Права человека При Си Цзиньпине Китай запустил самые жесткие меры против активистов гражданского общества.

По мнению западных СМИ, это является частью программы по подавлению свобод в китайском обществе.

Кроме того, как отмечают западные СМИ, правительство Китая ужесточило контроль над религиозными меньшинствами в Тибете и западном регионе, а также над христианами.

Администрация Обамы не раз говорила о нарушениях прав человека в Китае, заявляя, что Китаю необходимо улучшить ситуацию с нарушениями прав человека.

Тем не менее, как правило, вопрос о правах человека отходит на второй план на фоне других, более важных вопросов, стоящих на повестке дня в отношениях между США и Китаем.

6. Северная Корея Северная Корея недавно объявила о перезапуске заводов по изготовления атомного топлива в рамках программы ядерного оружия.

Страна также сигнализирует о том, что осенью может запустить спутник, что будет приурочено к 70-й годовщине создания Трудовой партии Кореи.

Такая деятельность осложнила отношения с Китаем, которые традиционно были очень тесными. Однако теперь в связи с последними новостями из Северной Кореи Пекин и Вашингтон стали ближе в вопросе необходимости сдерживания Пхеньяна.

Лидеры Китая и США, вероятно, будут обсуждать возможные ответы на очередную провокацию со стороны Северной Кореи.

Тем не менее у лидеров двух стран разное мнение относительно того, как заставить Пхеньян изменить свою политику.

США хотят, чтобы Китай использовал свое влияние. Китай в свою очередь считает, что США необходимо восстановить отношения с этой страной.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
6 самых главных вопросов

Поделитесь с друзьями: