InvestFuture

Саакашвили может возглавить правительство Украины

Прочитали: 345

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили пока не может получить назначение на пост премьер-министра Украины, так как лично не выражал такого желания, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Кроме того, смена главы правительства Украины Арсения Яценюка до 11 декабря 2015 г. невозможна по закону, пояснил Порошенко. Конституция Украины гласит, что отставка премьер-министра возможна по предложению главы государства или по запросу не менее трети депутатов Верховной рады, а решение о недоверии правительству может принять только конституционное большинство рады.

"Однако вопрос об ответственности кабинета министров Украины не может рассматриваться Верховной радой Украины более одного раза в течение одной очередной сессии, а также в течение года после одобрения Программы деятельности кабинета министров Украины или в течение последней сессии Верховной рады Украины.

Поскольку Верховной радой Украины 11 декабря 2014 г. одобрена программа деятельности кабинета министров Украины Яценюка, то в течение года (до 11 декабря 2015 г.) Верховная рада Украины не может рассматривать вопрос об ответственности этого правительства.

Кроме того, необходимым условием начала процедуры назначения премьер-министра Украины является личное согласие кандидата. Однако Саакашвили по этому вопросу не высказывался", - подчеркнул Порошенко.

"Вместе с тем, учитывая актуальность затронутой в петиции проблемы, на ближайших заседаниях Национального совета реформ будет уделено усиленное внимание вопросам их (реформ) продвижения по конкретным направлениям и обсуждена действенность мер Верховной рады Украины и кабинета министров Украины об ускорении реформ, в частности в рамках плана законодательного обеспечения реформ на Украине и программы деятельности кабинета министров Украины.

По результатам будет принято соответствующие решение", - заключил президент Украины.

Порошенко обнародовал пояснения к народной петиции избрать Саакашвили премьер-министром после встречи с американским сенатором Джоном Маккейном, прибывшим на Украину 23 сентября. Маккейн сначала посетил Одессу, где встретился с Саакашвили, а затем полетел в Киев на встречу с Порошенко.

Саакашвили заявил ранее, что "премьер-министром Украины должен быть тот человек, который в первую очередь хорошо разбирается в финансовых вопросах, детально в финансовой системе". "При этом он должен быть порядочным. И полностью защищенным от олигархических интересов. Это у меня есть. Но я думаю, что есть люди, которые лучше меня разбираются в этих вопросах и во многих других деталях", - подчеркнул Саакашвили.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Саакашвили может

Поделитесь с друзьями: