InvestFuture

Путин: РФ снизила импорт, увеличив с/х производство

Прочитали: 360

Импорт сельхозпродукции сократится в текущем году почти вдвое, заявил президент Владимир Путин.

"У нас есть резервы для повышения эффективности АПК и ввода новых производственных мощностей, а соответственно и выхода на новый качественный уровень. По оценкам в 2015 г. объем импорта сельхозпродукции снизится на 40%, и из этого можно извлечь максимальную пользу", - отметил Путин на совещании по вопросам сельского хозяйства в Ростове-на-Дону.

При сохранении нынешних темпов роста сельхозпроизводства Россия сможет самостоятельно удовлетворять потребности своего рынка. "У вас (В Ростовской области - ред.) рост сельхозпроизводства опережает рост промышленного производства и всех других отраслей экономики. Если мы сохраним такую тенденцию, то будем хотя бы свой собственный рынок удовлетворять", - подчеркнул Путин.

Увеличение сельхозпроизводства приведет к росту доходов. "С таким количеством земли, такой пашней… В этом смысле мы самая богатая страна", - заявил президент. Необходимо развивать производство. С ростом доходов и улучшением условий труда, при социальном пакете молодые люди поедут работать на село, уверен Путин.

Президент рассчитывает, что цены на зерно останутся стабильными, а правительство своевременно примет решения по закупочным ценам в рамках госинтервенций. "Я думаю, что цены будут стабильные. В этом году у нас урожай хороший, где-то в районе 100 млн тонн, а в прошлом году даже было больше. Так что они (цены - ред.) должны быть стабильны", - заключил Путин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин: РФ снизила

Поделитесь с друзьями: