InvestFuture

Что главного сказала Йеллен про инфляцию?

Прочитали: 317

Председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен выступила сегодня ночью в Университете Массачусетса, и ее речь носила название "Динамика инфляционных процессов". Что же нового она сказала?

Если кто-то смотрел ее выступление вживую, вероятно, заметил, что ближе к концу своего выступления госпожа Йеллен явно стремилась поскорее его закончить. Как выяснилось позже (об этом сообщило агентство Reuters), Йеллен почувствовала себя плохо и даже обратилась за медицинской помощью, но здоровью ее ничто не угрожает, после лекции ей стало лучше. Самую проблемную часть выступления можно посмотреть здесь.

"Председатель Йеллен чувствовала обезвоживание в конце длинной речи под яркими огнями", - написала пресс-секретарь ФРС Мишель Смит.

Что ж, наверное, Йеллен ощущает на себе всю ответственность за тот беспорядок, который сейчас творится на финансовых рынках.

Теперь о том, что можно выделить из речи председателя по поводу инфляции. Наверное, самая главная ее фраза звучит так: "Cтавка по федеральным фондам и другие номинальные процентные ставки не могут опуститься намного ниже нуля, так как хранение денег всегда имеет альтернативу в виде инвестиций в ценные бумаги".

Возникает вопрос: что для нее значит "намного ниже"? Это может быть и минус четверть процента, и минус полтора процента. Йеллен пояснила, сказав, что ФРС может опустить ставку максимум на уровень отрицательных значений инфляции, при этом она отметила, что, таким образом, у регулятора при низкой инфляции или дефляции не так много пространства для маневра.

Напомним, что на последнем заседании ФРС один из членов Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) в своем прогнозе по ставкам указал отрицательное значения на этот и следующий годы. Вероятно, это было сделано не просто так. Ну а сама Йеллен пока все еще говорит о повышении ставки, хотя доверие к заявлениям регулятора у участников рынка очень быстро улетучивается.

Йеллен отметила, что повышение ставки в этом году все еще представляется возможным и большинство голосующих членов FOMC ожидают именно такого решения.

Кроме того, Йеллен сказала, что наиболее разумная стратегия состоит в том, чтобы своевременно начать ужесточение политики и делать это постепенно. При этом она все так же ожидает восстановления инфляции до 2%, когда временные факторы перестанут влиять на цены. Речь в данном случае, конечно же, идет о ценах на нефть.

Странно только, что ФРС почти всегда находит какие-то отговорки для своих решений. То очищенная инфляция недостаточно высока, то, наоборот, общая инфляция мешает поднять ставки.

Быть может, дело вовсе не в этом, а в том, что реальное положение дел в экономике вовсе не такое радужное, как его пытаются представить.

Достаточно посмотреть на динамику индексов деловой активности, представленную шестью Федеральными резервными банками: все они указывают на приближающийся спад.

Что же касается реакции рынков, то особого внимания на выступления Йеллен они не обратили, тем более что все основные мысли ФРС доносит до участников рынка сразу после заседаний.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Что главного сказала

Поделитесь с друзьями: