InvestFuture

Гартман: не покупайте золото за доллары

Прочитали: 442

Цены на золото взлетели до месячного максимума в четверг на опасениях глобального экономического замедления и неуверенности ФРС. Инвесторы ищут безопасные активы, такие как облигации и драгметалл. Но золото лучше не покупать на доллары, заявил известный экономист Деннис Гартман.

Ралли котировок золота, может быть, просто начинается, отметил Гартман

"Это реальная сила на рынке золота, когда вы смотрите на него не в американском долларовом выражении", – заявил Гартман в четверг в интервью CNBC, комментируя последние движения котировок драгметалла.

Ссылки по теме Нефтекомпании США накроет волна банкротств

В то время как все внимание уделяется оценке золота по отношению к доллару, Гартман указывает на то, что происходит с другой стороны: "Разница огромная".

Например, золото в ценовом выражении евро и иены растет быстрее.

В пересчете на евро золото подорожало на 4,6% в течение последних двух лет и на 6,7% в течение последних пяти лет. Котировки драгметалла в иенах выросли на 4,8% в течение двух лет и на 26,4% в течение пяти лет.

Цене золота в долларах США, которая росла после кризиса в 2008-2011 гг., однако не удалось сохранить свое положение в последние месяцы. Сейчас падение составляет 12% от его пика стоимости в конце января, и в настоящее время наблюдается его худшее квартальное падение с 1997 г.

"[Это] феноменальный, бесконечный "медвежий" рынок с ноября 2011 г. (исторический пик стоимости золота)", - отметил Гартман.

С этого времени цена золота в долларах упала почти на 35%. "Если вы владели золотом в долларовом выражении, это была ужасающе плохая торговля", - заявил "сырьевой царь". Гартман удивляется: "Почему вы покупаете золото в валюте, которая сильная, когда вы можете пополнить его запасы в валюте, которая слабее?"

"Денежные власти в Европе и Японии были гораздо более "голубиные" [чем "ястребиные" настроения ФРС] и по-прежнему будут гораздо более "голубиными", - прогнозирует гуру сырьевого рынка.

Он считает, что золото может также обеспечить профит, из-за того что Федеральная резервная система сомневается в повышении ставок.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Гартман: не покупайте

Поделитесь с друзьями: