InvestFuture

Рынок снова поверил в повышение ставки ФРС?

Прочитали: 509

Прошла всего неделя, с того момента как большинство членов Комитета по операциям на открытом рынке проголосовали против повышения ставки, а рынок подумал, что мировая и американская экономика слишком слабы для ужесточения ставки. Но теперь к участникам рынка вернулась вера.

Решающим моментом стала речь главы ФРС Джанет Йеллен в Массачусетском университете, которую она произнесла сегодня ночью.

Кстати сказать, выступление это далось госпоже Йеллен очень нелегко: она даже вынуждена была обратиться к врачам, но в итоге все обошлось.

Помимо разговоров об инфляции и о вероятности использования отрицательных процентных ставок, Йеллен также попыталась вернуть доверие к ФРС и снова сказала, что ожидает повышения ставки в этом году.

История вопроса

"Большинство членов Комитета по открытому рынку, включая меня, в настоящее время ожидают, что достижение этих условий, скорее всего, повлечет за собой первоначальное увеличение ставки в конце этого года и продолжение политики ужесточения после этого".

Тот факт, что речи Йеллен теперь полны вопиющих противоречий, судя по всему, рынок совсем не смущает. Если еще неделю назад она открыто признала, что события в Китае и в мире несут в себе серьезный риск и этот факт мешает Федрезерву действовать решительнее, то теперь она уверяет, что события за пределами США не должны влиять на решения регулятора.

Не волнует рынок и длительное обсуждение отрицательных процентных ставок и даже их величины. Теперь трейдеры снова верят в ужесточение денежно-кредитной политики. Снова мы видим укрепление доллара, при этом фьючерсы на американские фондовые индексы уверенно растут.

Но дело здесь не в ожидании по ставкам, а в динамике одной из ключевых валютных пар на финансовом рынке - USD/JPY. После того как утром Японии впервые с 2013 г. сообщила о дефляции, котировки этой пары устремились вверх, ну а поскольку иену используют для финансирования большинства операций на финансовом рынке, ее ослабление обычно ассоциируется с аппетитом к риску. В пользу того, что рынок поверил Йеллен, говорит и тот факт, что драгоценные металла начали снижаться. Так, золото накануне достигло максимума за месяц, но сегодня уже торгуется в минусе. Таким образом, золото может продемонстрировать спад пятый квартал подряд на фоне ожиданий первого почти за 10 лет повышения стоимости заимствований в США.

Но сегодня состоится еще одно очень важное событие, которое может серьезно повлиять на настроения участников рынка. Мы увидим финальную оценку темпов роста ВВП США за II квартал. Аналитики прогнозируют рост на 3,7%. Эта цифра, конечно, сыграет на руку "ястребам", но если данные окажутся хуже, настроения могут очень сильно измениться.

Кроме того, выйдут данные по индексу деловой активности в сфере услуг США, хотя они, наверное, окажутся в тени статистики по ВВП.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рынок снова поверил в

Поделитесь с друзьями: