InvestFuture

Рубль завершает неделю ростом. Дальше без налогов

Прочитали: 351

Рубль довольно бодро начал сегодняшний день, и практически всю торговую сессию пары USD/RUB и EUR/RUB продолжали колебаться вблизи локальных минимумов, однако под занавес основной сессии российская валюта немного сдала позиции.

Укрепление рубля, очевидно, связано с тем, что на сегодня приходится пик налоговых выплат. И хотя компании наверняка продали валюту заранее, банки могли вывести ее на рынок и сегодня.

Цены на нефть продолжают демонстрировать крайне вялую динамику. Еще днем были скромные попытки подрасти, но в ходе американской сессии цены вернулись к уровням закрытия четверга.

Паре EUR/RUB к концу дня так и не удалось закрепиться ниже отметки 73,30, которую мы уже упоминали ранее, но вот уже который раз в самый конец сессии котировки поднимаются выше.

Пара USD/RUB также пока не может уйти ниже отметки 65 руб. за доллар, поэтому, как и на рынке нефти, ситуация остается неопределенной. Тем не менее рубль в паре с американской валютой укрепляется уже третью неделю подряд и за прошедшие пять сессий прибавил чуть более 1%. Евро по итогам недели упал к рублю примерно на 2,5%. На следующей неделе такого фактора поддержки, как период налоговых выплат, у рубля уже не будет, так что все внимание снова сместится в сторону нефтяного рынка.

Ну а здесь пока даже не о чем говорить. Фактически с 1 сентября котировки ходят то вверх, то вниз. И никаких признаков выхода из диапазона пока нет.

Впору поразмышлять о том, что происходит с российской экономикой и как потенциальное укрепление рубля может сказаться на ее состоянии. Хорошего, откровенно говоря, мало. Потребление и сбережение падают, а значит, у населения просто нет денег.

Девальвация рубля смогла только сгладить негативные моменты, но и она неспособна вытянуть экономику.

Отчасти потребление падает и из-за высокой инфляции, но даже если рубль укрепится, вряд ли стоит ожидать существенного снижения цен. Этого не было и весной, когда российская валюта отыграла существенную часть своих потерь. Да, кое-какие изменения в лучшую сторону происходили, но они не были столь значительными.

Российская экономика, безусловно, переживает очень сложный период. Пока она проходит через него без системных потрясений, но любой дополнительный внешний шок будет сильно сказываться на общей картине. Кстати, дополнительный виток ослабления рубля, в отличие от укрепления, окажет существенное влияние на цены.

Приток в акции РФ - впервые за 18 недель

Российский рынок акций впервые за 18 недель получил приток вложений – $43 млн. За последнюю неделю, с 16 по 23 сентября, на российский рынок впервые за последние 18 недель пришли средства – в объеме $43 млн, отмечается в обзоре "Газпромбанка".

Тем не менее с начала года остается большая величина оттока - $1,12 млрд, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Отток замедлялся в последние недели после пика в августе.

За неделю с 20 по 26 августа совокупный чистый отток денежных средств из фондов, инвестирующих в акции России, достиг рекордной суммы с начала года в $433,4 млн и вырос в 4 раза с $110,7 млн оттока неделей ранее.

Неделя с 20 по 26 августа также стала одной из самых неудачных для фондов акций развивающихся рынков: выведено порядка $10,5 млрд, что стало худшим показателем с января 2008 г.

Отток из фондов региона CEEMEA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка) в этот период составил $1,2 млрд, что также стало рекордом с августа 2011 г

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рубль завершает неделю

Поделитесь с друзьями: