InvestFuture

Credit Suisse предупреждает банки Норвегии о рисках

Прочитали: 400

Норвегия, как и многие нефтедобывающие страны, переживает не самые лучшие времена в связи со снижением цен на нефть, а ее финансовый регулятор меняет правила по поводу того, сколько должны хранить банки, чтобы иметь возможность противостоять таким шокам.

Согласно Credit Suisse эти изменения будут означать более высокие требования к капиталу для норвежских банков и уменьшение выгод для инвесторов, так как Государственная служба финансово-бюджетного надзора (FSA) накладывает самые жесткие в Европе стандарты.

Начиная с 2016 г. норвежским банкам будет необходимо предвидеть последствия стрессовых экономических условий для своих операций, включая потери от продаж активов и увеличение стоимости привлечения средств.

Служба финансово-бюджетного надзора проведет пересмотр условий, принятых 8 лет назад, которые в настоящий момент считаются не соответствующими тому климату, в котором приходится работать банкам.

Согласно новым правилам банкам придется оценивать риски от избыточного накопления долгов. Правительство ввело требование 1%-го контрциклического буфера, который является дополнительным капиталом для защиты капитала. Считается, что этот буфер вырастет до 1,5% в следующем году, так как власти страны ищут способы справиться с ростом уровня задолженности домохозяйств.

Дополнительные правила FSA, которые не могут быть выполнены с помощью гибридных инструментов, могут включать требование о минимальном уровне коэффициента основного капитала первого уровня для крупнейшего банка Норвегии DNB – до 15,5% взвешенных по риску активов, отмечает Ян Уолтер, директор европейского отделения Credit Suisse. Во II квартале коэффициент составлял 13%. При этом прибыли DNB достаточно, для того чтобы соответствовать этим требованиям, однако новые стандарты ставят под угрозу дивидендную политику банка согласно Credit Suisse.

"50%-й коэффициент выплаты дивидендов уже в 2016 году может быть слишком оптимистичным, – отмечает Уолтер. - По нашим прогнозам, коэффициент выплаты дивидендов скорее будет 30% в течение следующих трех лет".

DNB заявил в июле, что, несмотря на то что его кредитная политика основана на допущениях "относительно низкой" цены на нефть, банк внимательно отслеживает влияние, которое оказывает цена на нефть на смежные отрасли, а также сложности, с которыми они сталкиваются.

Резкое снижение цен на нефть уже оказало серьезное негативное влияние на норвежскую экономику.

ЦБ Норвегии неожиданно снизил процентную ставку на прошлой неделе до рекордно низкого уровня, а также дает понять, что он может снизить ее и дальше на фоне того, что снижение цен на нефть в течение последнего года приводит к тому, что в Норвегии, которая является крупнейшей нефтедобывающей страной Западной Европы, все больше занятых в нефтяной индустрии людей теряют работу.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Credit Suisse

Поделитесь с друзьями: