InvestFuture

Рубль ждет итогов встречи Путина и Обамы

Прочитали: 278

Рубль сегодня демонстрирует небывалую устойчивость к негативным факторам. Российская валюта весь день предпринимала попытки укрепиться, несмотря на снижение цен на нефть.

Сегодня в качестве поддержки рублю снова выступают экспортеры, которые, судя по всему, продают валюту для выплаты оставшихся налогов. По оценкам экспертов, сегодня российские компании выплатят чуть менее 200 млрд руб.

Цены на нефть тем временем после открытия американской сессии ускорили свое падение и теряли в моменте около 1,5%, котировки смеси Brent достигали в моменте отметки $47,50, но затем вернулись к уровню $47,70. Именно эта отметка в последнее время служила поддержкой.

Впрочем, главное событие сегодняшнего дня - первое за последние 10 лет выступление президента Владимира Путина на Генассамблее ООН. Кроме того, и это даже более важно, Путин встретится с американским президентом Бараком Обамой.

Лидеры двух стран не общались вживую почти год, и многие наблюдатели ждут от этой встречи каких-то серьезных результатов.

На повестке дня, конечно же, сирийский вопрос и Украина, хотя тема Украины сейчас вовсе не является ключевой.

Какие могут быть сделаны заявления, сказать достаточно сложно, как невозможно предсказать и реакцию рынков. За последние полтора года трейдеры уже привыкли к постоянным геополитическим противостояниям, и банальными фразами их вряд ли можно удивить. Нужные какие-то конкретные шаги, и только тогда рынок, возможно, отреагирует.

Что касается позиций крупных участников рынка, то по состоянию на конец прошлой недели на Московской бирже объем коротких позиций на курс пары доллар/рубль (на укрепление рубля) был несколько меньше, чем объем длинных, но разница слишком незначительная, поэтому можно сказать, что игроки заняли выжидательную позицию.

В целом схожая ситуация и за океаном. На прошлой неделе хедж-фонды закрыли почти все свои позиции на укрепление рубля и сейчас становятся против российской валюты, но объем позиций также не слишком существенный.

С другой стороны, после обвала рубля в начале года хедж-фонды ставили на укрепление рубля и сокращать эти позиции начали только в июне, как раз тогда, когда рубль начал готовиться к падению. То есть взаимосвязь между динамикой курса российской валюты и позиционированием спекулянтов есть, но делать однозначные выводы все равно рано.

Сейчас, как мы уже сказали, гораздо важнее последить за итогами встречи президентов России и США, а также за дальнейшим развитием ситуации. Ну и, конечно же, не стоит забывать и о ценах на нефть, которые пока торгуются, откровенно говоря, слабо.

Цена на нефть в рублях уже опустилась до отметки 3120 руб., а значит, и российский бюджет себя чувствует недостаточно комфортно. Отсюда можно сделать вывод, что, если цена на "черное золото" не начнет расти, укрепление рубля мы вряд ли увидим. Отметим, что цены на нефть в последнее время имеют достаточно сильную корреляцию с динамикой фондовых индексов США. Вот и сегодня мы видим падение американских индексов более чем на 1,5%, за ними падает и нефть.

Более того, падение американских акций пока, судя по всему, продолжится: это следует из технической картины.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рубль ждет итогов

Поделитесь с друзьями: