InvestFuture

ЦБ Индии снизил ключевую ставку до 6,75%

Прочитали: 305

Резервный банк Индии (RBI) во вторник сократил ключевую ставку РЕПО на 50 базисных пунктов с 7,25% до 6,75%.

Причина снижения - инфляция остается на рекордно низком уровне из-за падения цен на нефть, а также замедления темпов экономического роста в Индии.

Регулятор Индии в своем заявлении отмечает риски замедления глобальной экономики, ухудшения глобальной торговли, акцентирует внимание на бегство капитала из развивающихся рынков.

В Индии экономический подъем продолжается, но он все еще далек от надежного роста. В сельском хозяйстве посевная площадь расширилась более скромно, чем год назад. Внешние условия спроса стали слабее, что приводит к замедлению новых заказов и росту запасов готовой продукции.

Среди аналитиков, опрошенных Reuters на прошлой неделе, только один ожидал сокращения на 50 базисных пунктов, тогда как 45 респондентов прогнозировали снижение ставки на 25 базисных пунктов.

Резервный банк Индии 15 января 2015 г. впервые за два года понизил ставку прямого РЕПО на 0,25 процентного пункта до 7,75% годовых.

Регулятор планирует довести темпы повышения потребительских цен до 6% к январю 2016 г. Таргетируемый уровень инфляции на период после 2016 г. установлен на уровне 4% плюс-минус 2 процентных пункта.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ Индии снизил ключевую

Поделитесь с друзьями: