InvestFuture

Россия запретила ввоз рыбопродукции из Польши

Прочитали: 347

Россельхознадзор с 30 сентября запретил ввоз в Россию рыбопродукции и рыбных консервов из Польши. Причиной стал отказ польской стороны принять российских специалистов для инспектирования местных рыбоперерабатывающих предприятий.

Россия намеревалась с 26 октября по 6 ноября проинспектировать рыбоперерабатывающие предприятия Польши, поставляющие свою продукцию в страны ЕАЭС. "25 сентября 2015 года от ветеринарной службы Польши Россельхознадзору как инициатору этой инспекции поступила информация о том, что предприятия Польши отказываются от проведения инспекции, при этом обоснованные причины отказа не были указаны", - сообщает Россельхознадзор. Ранее сроки инспекции неоднократно переносили.

Поставки рыбы из стран ЕС запрещены в рамках продовольственного эмбарго. Однако запрет не распространяется на рыбные консервы.

Между тем с 4 июня действует запрет на поставки рыбной продукции, прежде всего консервов из Латвии и Эстонии. Основанием для запрета стали выявленные Россельхознадзором системные нарушения качества продукции, в частности недопустимый уровень содержания бензопирена.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия запретила ввоз

Поделитесь с друзьями: