InvestFuture

Антирекорд развивающихся рынков: минус $40 млрд

Прочитали: 428

Развивающиеся рынки завершают свой худший квартал после мирового финансового кризиса. Инвесторы уже вывели $40 млрд с развивающихся рынков за последние три месяца согласно данным Института международных финансов (IIF). Это самые худшие квартальные показатели после окончания мирового финансового кризиса 2008 г.

В последние месяцы страны от Мексики до Малайзии переживали непростой период, так как инвесторы испугались перспективы повышения процентной ставки США, что существенно снижает привлекательность и повышает риски развивающихся рынков.

Из-за высокого уровня оттока капитала из многих стран усилилось давление на местные валюты, что вызвало обеспокоенность многих инвесторов, которые уже сейчас подсчитывают убытки от базисных активов и местной валюты.

Признаки снижения темпов экономического роста в Китае также несильно помогли.

Ниже приведены несколько графиков от Института международных финансов, которые демонстрируют уровень оттока капитала с развивающихся рынков.

Отток капитала в равной степени распространился как на активы, так и на облигации: в целом инвесторы вывели $21 млрд с рынка долговых обязательств и $19 млрд из акций. Миролюбивые сигналы от ФРС после сентябрьского заседания привели к временному улучшению ситуации в сфере притока капитала, отмечают в IIF. Несмотря на то что это немного снизило отток капитала в сентябре, этот период был очень кратковременным.

Потоки капитала в семь стран, приведенных в исследовании Института международных финансов, в сентябре был негативным. Что касается суммарных ежемесячных потоков капитала, то Венгрия и Таиланд переживали особенно тяжелые времена. С другой стороны, у Болгарии дела шли намного лучше. Сложившаяся ситуация на рынках привела к тому, что страны и компании снизили уровень выпуска акций и облигаций.

Снижение выпуска акций и облигаций также привело к снижению оценок IIF по уровню потока капитала. Данные IIF являются дополнением к отчету, опубликованному EPFR – еще одним институтом, предоставляющим финансовые и экономические данные. Однако эти два отчета содержат некоторые отличия.

В отчете IIF Tracker оценивается общее портфолио притока зарубежного капитала на развивающиеся рынки, а отчет EPFR измеряет объемы притока и оттока ПИФ и ТИФ. Тем не менее данные EPFR также указывают на резкое снижение потоков капитала на развивающихся рынках.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Антирекорд развивающихся

Поделитесь с друзьями: