InvestFuture

"Норникель" отложил инвестпроекты на $500 млн

Прочитали: 321

"Норильский никель", один из крупнейших в мире производителей никеля и палладия, заморозил инвестиции в горнорудные проекты на $500 млн на 3 года на фоне кризиса глобального товарно-сырьевого рынка.

Цены на товарное сырье, включая металлы, и акции глобальных горнорудных игроков продолжили падать в этом году, так как активный рост предложения после гигантских инвестиций в добычу столкнулся с падением спроса в крупнейшей экономике мира - в Китае.

"Все говорят, что рынок (никеля) плох, но никто сегодня еще до конца не понимает, насколько он плох", - заявил в среду вечером исполнительный директор "Норникеля" Павел Фёдоров.

Цены на никель на Лондонской бирже металлов с начала года снижаются почти на 36%, а размер запасов на складах биржи остается у рекордных максимумов, что указывает на вялый спрос на металл, который нужен в основном для производства нержавеющей стали, передает Reuters.

По словам Фёдорова, в пересчете на рубли цена на никель за год с прошлого сентября снизилась примерно на 3% несмотря на почти двукратное обесценение российской валюты, при этом издержки на его производство взлетели из-за разгона инфляции.

Фёдоров пожаловался на плохой рынок через несколько дней после того, как президент России Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос об изъятии в бюджет дополнительных доходов экспортеров, полученных от девальвации рубля.

"Сегодня мы консервируем инвестиционные решения по всем еще не одобренным перспективным проектам", - сказал Фёдоров, добавив, что в сумме за три-четыре года на такие проекты предполагалось направить около $500 млн.

Источник Reuters, знакомый с предложениями Минфина, сообщил, что бюджет может получить около 12 млрд руб. за счет "Норникеля" через взимание НДПИ для содержащих драгоценные металлы руд.

Вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил Reuters, что "это максимум, вообще, о чем может идти речь".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Норникель quot;

Поделитесь с друзьями: