InvestFuture

Китайцы купят часть Western Digital

Прочитали: 393

Western Digital продает 15% акций китайскому холдингу Tsinghua Holdings за $3,78 млрд., что позволит инвестору получить право выдвигать одного представителя на членство в совете директоров производителя дисковых накопителей.

Корпорация Western Digital, производитель дисковых накопителей, объявила о сделке с крупным китайским инвестором. Компания получит от Unisplendour Corporation Limited (Unis), входящей в китайский холдинг Tsinghua Holdings, около $3,78 млрд. в обмен на некоторое количество вновь выпущенных акций Western Digital.

По условиям достигнутого соглашения, WD выпустит новые акции, за которые Unisplendour заплатит по $92,5, что на 33% больше текущей рыночной цены на момент закрытия биржи во вторник, 29 сентября. После завершения сделки Unis станет крупнейшим акционером Western Digital.

Влиять на стратегию компании китайцы не смогут - член совета директоров, представляющий интересы китайских инвесторов, будет в течение первых пяти лет сильно ограничен в правах, продать или передать свои 15% акций Unis не сможет. Если же в дальнейшем доля Unis в капитале Western Digital упадёт ниже 10%, то она утратит и возможность назначать своего члена совета директоров.

После заявления о продаже доли китайской компании акции WD подорожали на 16% и достигли $80,74. С начала года компания потеряла примерно треть своей рыночной стоимости из-за падения выручки.

Сделку между Unisplendour и WD планируется закрыть в первом квартале 2016 года. За счет полученных денежных средств WD может укрепить позиции на рынке твердотельных и других накопителей на основе флэш-памяти, считает аналитик агентства RBC Capital Markets Амит Дарьянани.

Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS), который, по данным СМИ, ранее высказался против продажи американского производителя микросхем памяти Micron Technology корпорации Tsinghua за $23 млрд, может встать на пути сделки. Впрочем, аналитики, опрошенные Reuters сомневаются, что американские власти заблокируют сделку между Unisplendour и WD, поскольку речь идет о продаже не контрольного пакета акций.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китайцы купят часть

Поделитесь с друзьями: