InvestFuture

Основатель GoPro потерял $1,4 млрд с начала года

Прочитали: 334

За этот год состояние Ника Вудмана, основавшего производителя экшн-камер GoPro и аксессуаров к ним, сократилось на 53%. Это стало следствием падения котировок американской компании, пишет Bloomberg со ссылкой на собственный индекс миллиардеров (Bloomberg Billionaires Index).

В 2015 г. состояние Ника Вудмана снизилось на $1,4 млрд и теперь составляет $1,6 млрд. Немалая часть богатства предпринимателя привязана к акциям GoPro, которые дешевеют на фоне опасений инвесторов касательно неспособности компании выдержать конкуренцию со стороны Apple и других производителей смартфонов.

В 2014 г. размер компенсационного пакета Ника Вудмана на посту главы GoPro составил $287,2 млн. Большая часть выплат пришлась на акции с ограничением обращения.

Спустя год заработок учредителя GoPro снизился до $136,3 млн, однако это не помешало ему остаться самым высокооплачиваемым топ-менеджером в США. На втором месте в этом рейтинге находится глава медиакомпании Liberty Global Майкл Фрайз, которому в 2015 г. выплатили $119,4 млн. Тройку лидеров замыкает основатель производителя электромобилей Tesla Motors Элон Маск с доходом в $115 млн.

Котировки производителя цифровых камер GoPro могут упасть с нынешних $35 до $25, считают аналитики из Barron's. И виной всему новый iPhone 6S, способный снимать видео в формате 4K. Вкупе с недавними продуктами GoPro, которые не вызвали ажиотажа у потребителей, аналитики считают, что дни производителя экшн-камер сочтены.

Конкуренция на рынке мобильной техники, умеющей снимать качественное видео с высоким разрешением, усиливается с каждым годом. Если раньше аналогов GoPro было мало, то теперь у вендора появился серьезный конкурент - Apple.

Ссылки по теме GoPro: дроны, виртуальная реальность или все вместе? Патент Apple обрушил акции GoPro

Пиковая стоимость ценной бумаги GoPro (GPRO) составляла $98 в октябре. С тех пор котировки неуклонно снижались до нынешних $35 за ценную бумагу. Целевой курс - $48 в лучшем случае. Аналитики сравнивают положение GoPro с вендорами вроде BlackBerry и Palm, которые в свое время крайне успешно оперировали в своих сегментах, но после определенного временного промежутка вынуждены были бороться за выживание.

Некоторые аналитики высказывают предположения, что Apple могла бы приобрести GoPro. В независимой исследовательской фирме Vertical Group считают нулевыми шансы на такую сделку, поскольку производитель iPhone и iPad имеет достаточный объем ресурсов для самостоятельной разработки цифровых камер.

Пока аналитики придерживаются "бычьих" настроений в отношении производителя экшн-камер, инвесторы обеспокоены способностью GoPro успешно противостоять Apple. Как минимум дважды за прошедшие 9 месяцев акции GoPro серьезно проседали на фоне новостей о новинках "яблочников". В январе на фоне сообщений о получении Apple патента на производство портативной камеры акции GoPro упали на 12%.

История вопросаApple подала заявку в бюро по регистрации патентов и торговых марок США 12 марта 2012 г. В отличие от GoPro "яблочная" камера будет иметь удобные детали для монтирования камеры на шлем или маску для подводного плавания. Кроме того, она сможет снимать под водой, будет оснащена микрофоном и пультом дистанционного управления.
Apple регистрирует тысячи патентов каждый год, но большая часть из них не доходит до фактического воплощения. Аналитики полагают, что патент на камеры позволит Apple внедрять дополнительный функционал в камеры, встроенные в iPhone.

Сегодня GoPro - торговая марка, принадлежащая компании GoPro, Inc., до февраля 2014 г. носившей название Woodman Labs, Inc. (Сан-Матео, Калифорния). Под логотипом GoPro производятся экшн-камеры и аксессуары к ним, предназначенные для активных видов спорта/отдыха. Широко популярны среди профессионалов и любителей. Также устанавливаются на животных для изучения их жизни. Согласно метрике IDC компания по объему продаж опережает других производителей камкордеров.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Основатель GoPro потерял

Поделитесь с друзьями: