InvestFuture

Совет директоров HP одобрил разделение компании

Прочитали: 487

Совет директоров HP одобрил разделение компании на две части, и это означает, что крупнейшей реструктуризации в истории американского производителя компьютерной техники более ничего не мешает. Официально разделение произойдет 1 ноября этого года.

Одно предприятие будет заниматься производством персональных компьютеров и принтеров, другое - выпуском корпоративных серверов и оказанием услуг. Подразделение по выпуску ПК и принтеров HP возглавит вице-президент компании Дайон Вайслер. Второе подразделение - Hewlett-Packard Enterprise - останется под руководством нынешней главы HP Мэг Уитмен.

На следующий день после официально разделения, 2 ноября, акции Hewlett Packard Enterprise начнут торговаться на Нью-Йоркской бирже под тикером HPE, а HP Inc. сохранит обозначение HPQ на той же торговой площадке.

Согласно условиям реструктуризации HP акционеры получат по одной ценной бумаге HPE за каждую обыкновенную акцию HP по состоянию на 21 октября 2015 г. С момента объявления о разделении вендора осенью 2014 г. его котировки упали на 27%. С начала 2015 г. акции HP подешевели на 37%, а после заявления о том, что совет директоров одобрил сделку, бумаги снизились в цене на 1,8% до $25,16, пишет The Associated Press.

Стоит отметить, что Hewlett-Packard Enterprise и HP Inc. договорились не переманивать сотрудников друг у друга в течение шести месяцев после официального проведения реструктуризации за исключением тех случаев, когда сотрудник той или иной компании был уволен.

Компании обещают не конкурировать друг с другом по меньшей мере три года и сотрудничать в области закупок вспомогательных материалов, продажи продуктов клиентам и обмена патентами и другой интеллектуальной собственности.

В августе HP отчиталась за финквартал прибылью, оказавшейся выше прогнозов аналитиков с Уолл-стрит, однако выручка компании продолжает падать.

За период с мая по июль продажи составили $25,35 млрд, снизившись на 8,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Квартальная выручка компании сокращается четвертый квартал подряд и снизилась в 15-й раз за последние 16 отчетных четвертей. Общая выручка снизилась за квартал на 8,1% до $25,35 млрд, в том числе из-за укрепления доллара.

Квартальная прибыль упала на 13,3% до $854 млн, что на 13,3% ниже показателя годичной давности. Скорректированная прибыль в расчете на акцию достигла 88 центов, что на 3 цента больше по сравнению с показателем, которого ожидали опрошенные Thomson Reuters I/B/E/S аналитики.

Ссылки по теме Почему и для чего HP увольняет еще 30 тыс. человек HP - новый лидер на рынке облачных инфраструктур HP может продать часть бизнеса за $300 млн

Чистая прибыль за первые девять месяцев 2014-2015 финансового года, которые завершились 31 июля, составила $3,2 млрд, что на 12,3% ниже показателя за аналогичный период 2013–2014 фингода. В пересчете на акцию разводненная прибыль составила $1,75 против $1,95. Выручка компании за 9 месяцев составила $77,64 млрд, сократившись в годовом выражении на 7%.

Глава HP Мег Уитман заявила, что факторы, оказывающие давление на рынок ПК, как ожидается, сохранятся в IV квартале и на протяжении следующего финансового года. Выручка подразделения ПК и принтеров в III квартале финансового года снизилась на 11,5%, а продажи подразделения корпоративных услуг упали на 11%.

Подразделение HP Enterprise, которое курирует разработку и продажу производство серверов, сетевого оборудования и устройств хранения данных, завершило III финансовый квартал с ростом продаж на 2% до $7 млрд. Ответственная за выпуск принтеров группа зафиксировала выручку в $5,1 млрд против $5,6 млрд в мае-июле 2014 г.

Компания также озвучила прогноз годовой прибыли, который оказался ниже ожиданий аналитиков. Hewlett-Packard ожидает, что в текущем финансовом году, который закончится в октябре, скорректированная прибыль составит $3,59-3,65 на акцию, тогда как консенсус-прогноз аналитиков составляет $3,64 на акцию.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Совет директоров HP

Поделитесь с друзьями: