InvestFuture

Норвегия бьет тревогу. Крона в опасности

Прочитали: 301

Валюта одной из самых богатых стран в мире - Норвегии - стремительно теряет в цене, и власти начинают бить тревогу.

Мало того что крона за год достаточно сильно подешевела к доллару, так еще в этой валютной паре практически нет и никакой ликвидности. На этом фоне премьер-министр Эрна Сольберг решила сделать заявление.

Она утверждает, что падение валюты способно лишь временно сгладить экономические проблемы крупнейшего в Западной Европе производителя нефти, однако в долгосрочной перспективе падение ликвидности и рост волатильности на валютном рынке представляют серьезную угрозу для бизнеса, так как затрудняют планирование инвестиций.

"Это помогает некоторым отраслям поддерживать конкурентоспособность, но в долгосрочной перспективе от волатильной валюты для страны не будет никакой пользы, так как при инвестировании вы должны иметь долгосрочный план", - заявила госпожа Сольберг в субботу во время участия в заседании Совета Северных стран.

Действительно, сейчас уже можно назвать падение кроны существенным. За год она потеряла к доллару около 20% своей стоимости, став худшей из десяти основных валют, отслеживаемых Bloomberg Correlation Weighted Index. Более того, за последние три месяца валюта продемонстрировала самую высокую из основных валют волатильность в паре с евро. Но самое любопытное заключается в том, что заявления премьер-министра противоречат сообщениям, поступающим из центрального банка страны. Буквально пару недель назад глава ЦБ Норвегии Ойстейн Ольсен заявил, что приветствует ослабление национальной валюты, так как это помогает экспортерам. Это заявление было сделано после решения регулятора 24 сентября неожиданно снизить ставку, после чего крона рухнула к евро более чем на 3%. Более того, господин Ольсен отметил, что крона ослабла вместе с падением цен на нефть и он бы не стал характеризовать это как волатильность.

Впрочем, если верить мнению крупнейших банков страны, текущее положение кроны на валютном рынке несет в себе серьезные риски.

Так, например, аналитики Danske Bank отмечают, что рынки чувствуют неопределенность в отношении дальнейших действий Банка Норвегии и закладывают определенную премию в котировки кроны.

В Commerzbank предупреждают, что некоторые инвесторы и трейдеры предпочитают держаться подальше от кроны из-за ее нестабильности, что делает крону еще более нестабильной.

Премьер Столберг в очередной раз отметила необходимость избавиться от нефтяной зависимости. Около четверти экономики Норвегии приходится на нефтяной сектор.

Ну а теперь хочется провести параллели с экономикой России и ее плавающим курсом. Если норвежские власти не представляют себе, как бизнес должен строить инвестиционный план в условиях таких курсовых колебаний, интересно, как бы норвежский бизнес делал это в российских условиях.

У нас за последний год каждый квартал курс может отличаться от предыдущего на 20% или 30%, и тем не менее все как-то пытаются адаптироваться, стать гуру валютного рынка и так далее.

В общем и целом, для западных стран, конечно, переживать такие катаклизмы психологически намного сложнее. Они привыкли к стабильности. Впрочем, в какой-то степени даже странно, что власти начали бить тревогу именно сейчас, поскольку в целом крона действительно ходит за нефтью и минимумы были показаны, также как и по рублю, в конце прошлого года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Норвегия бьет тревогу.

Поделитесь с друзьями: