InvestFuture

Люксембург станет площадкой для рублевых операций

Прочитали: 436

Люксембург не исключает создания в стране финансовой площадки для рублевых операций, нужна только политическая воля России, отмечено в материалах к встрече президента Владимира Путина с премьер-министром Люксембурга Ксавье Беттелем.

"Руководство Люксембурга не видит препятствий для создания в Люксембурге финансовой площадки для операций в рублях при условии наличия политической воли с российской стороны и достаточности спроса и предложения в российской национальной валюте", - отмечено в материалах.

В Люксембург с визитами неоднократно приезжала делегация правительства Москвы, "для которой особый интерес представляет экспертное содействие люксембуржцев в создании Международного финансового центра в России".

"В ходе встреч с люксембургской стороны поступило предложение учредить на финансовой площадке Люксембурга специализированный фонд под эгидой правительства Москвы, создать параллельные или перекрестные фонды в Москве и Люксембурге с участием соответственно российского и международного капитала, более активно использовать преимущества листинга и выпуска бондов в Люксембурге, осуществлять на люксембургской и московской биржах взаимодополняющие операции", - отмечено в материалах.

Между тем взаимные санкции между Москвой и Люксембургом отрицательно сказываются на экономике Люксембурга. "Динамика показателей российско-люксембургского взаимодействия в торгово-экономической сфере свидетельствует о том, что взаимные санкции отрицательно сказываются прежде всего на экономике Великого герцогства", - считают власти Люксембурга.

В частности, взаимный товарооборот сократился в январе-июле на 26,4% в годовом выражении до $87,8 млн, при этом импорт из Люксембурга в Россию уменьшился на 45,7% до $61,9 млн. Однако экспорт из России немного увеличился - до $25,9 млн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Люксембург станет

Поделитесь с друзьями: