InvestFuture

Медведев: на обновление НПЗ направят 214 млрд рублей

Прочитали: 434

На обновление нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в 2015 г. направят 214 млрд руб., заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. В 2011-2014 гг. на эти цели потратили 823 млрд руб.

Модернизацию НПЗ проведут в рамках четырехстороннего соглашения между нефтекомпаниями, ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом, заключенного в 2011 г. Правительство ранее поручило Минэнерго, ФАС, Ростехнадзору и Росстандарту до 3 сентября представить предложения по изменению этого соглашения с учетом новых экономических условий.

Минэнерго прогнозирует небольшой рост потребления бензина в России в 2016 г., отметил глава Минэнерго Александр Новак.

"Что касается потребления моторного топлива, то это очень важный показатель, исходя из которого мы планируем баланс производства. В 2015 г. мы ожидаем потребления бензина в России в объеме 35,4 млн тонн, прогноз на следующий год колеблется от 34,4 млн тонн до 36,4 млн. Среднее - это 35,5 млн тонн, то есть в следующем году ожидается незначительное увеличение потребления бензина", - пояснил министр.

Между тем вопрос о налоговом маневре не должен повлиять на развитие НПЗ, считает Медведев. Можно также рассмотреть возможность переноса срока введения в России топливного стандарта "Евро-5". "Из-за непростой экономической ситуации есть необходимость обсудить сроки обращения на российском рынке бензина четвертого класса", - заявил глава правительства.

"Все, кто модернизацию провел, считают, что это (запрет на обращение бензина стандарта "Евро-4" - ред.) можно сделать прямо немедленно, с 2016 г. Есть и другие предложения. Давайте обсудим их, исходя из баланса коммерческих интересов, налоговых интересов и стимулирования всех участников процесса к тому, чтобы проводить модернизацию", - заключил Медведев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Медведев: на обновление

Поделитесь с друзьями: