InvestFuture

"Газпром" планирует с немецкой Linde проекты по СПГ

Прочитали: 414

"Газпром" выбрал немецкую компанию Linde лицензиаром проекта Амурского газоперерабатывающего завода. Компания из Германии также получит возможность участвовать в "газпромовских" проектах СПГ.

"Это самый крупный проект, который мог бы представить любой наш партнер, который захотел бы работать с "Газпромом". Мощность переработки составит 49 млрд куб. м в год. Это самый крупный газоперерабатывающий проект, который будет в России и один из крупнейших в мире", - заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в интервью "Вести. Экономика".

В случае если проект окажется успешным, как ожидает "Газпром", сотрудничество с Linde будет продолжено и по проектам сжижения газа.

"С компанией Linde мы говорили о перспективах нашей работы, в том случае если мы выберем их в качестве партнеров. Но жестко оговаривали, что это сотрудничество будет строиться в рамках нашего требования по локализации производства в рамках программы импортозамещения, которую "Газпром" уже в течение последних лет реализует", - подчеркнул Миллер.

FEED (front-end engineering design) для Амурского завода готовили две конкурирующие группы - консорциум Linde и уфимского "НИПИ НГ "Петон" и консорциум ОМЗ французской Air Liquide и корейской Daelim Industrial.

Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире предприятием по переработке природного газа, проектная мощность - до 49 млрд куб. м газа в год. Стоимость строительства оценивают в 790,6 млрд руб. Проект осуществляют в рамках строительства газопровода "Сила Сибири".

По газопроводу "Сила Сибири" на Амурский ГПЗ поступит многокомпонентный газ из Якутского и Иркутского центров газодобычи, создаваемых "Газпромом" в рамках "Восточной газовой программы".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: