InvestFuture

Отказ США от амбиций даст ВБ второе дыхание

Прочитали: 381

В ближайшее время в столице Перу пройдет встреча министров финансов, представителей центральных банков и экономистов в рамках годового собрания Всемирного банка.

Главной темой обсуждения станет вопрос о том, насколько программа банка отвечает потребностям меняющегося мира.

Как отмечает глава Центра глобального развития Нанси Бердсалл в своей статье на Project Syndicate, тот факт, что собрание Всемирного банка проходит не в Вашингтоне, а в Лиме – уже позитивный сигнал, который позволяет надеяться, что США готовы идти на уступки.

"Всемирному банку следует предпринять другие важные шаги, способствующие переменам: ему необходимо переформулировать свою миссию и взяться за выполнение новых задач, между тем как крупнейшему акционеру банка – Соединенным Штатам – следует пересмотреть свою роль в этой организации.
Нынешняя миссия Всемирного банка – покончить с крайней нищетой в течение жизни одного поколения и содействовать росту общего процветания – без сомнения, важна. Однако банк мог бы сделать еще больше добрых дел, переформулировав эту миссию и сделав упор на поддержку стремлений правительств стран-членов банка к всеохватывающему и устойчивому экономическому росту.
Такой подход отразит и подкрепит недавно одобренные "Цели устойчивого развития", которые призваны направлять политику глобального развития до 2030 года. И, совершенно не исключая из повестки дня нынешнюю цель борьбы с бедностью, он поможет сократить уровень бедности благодаря созданию стабильных, процветающих обществ, в которых граждане (с помощью своих налогов) имеют возможность и желание финансировать работоспособные и ответственные государства, уважающие согласованные глобальные стандарты и правила.
Переформулированная таким образом миссия приблизит Всемирный банк к первоначальному замыслу его основателей – "глобальный кредитный кооператив", создающий блага для всех своих членов с помощью коллективных действий. Данное видение было основано на простой и прекрасной идее: занимать под обеспечение гарантированного капитала стран-кредиторов (тогда такой страной была в первую очередь Америка) и предоставлять кредиты тем странам-членам банка, которым не хватало инвестиционного капитала и которые могли обеспечить более высокую доходность.
В этой идее использовался позитивный внешний фактор: стоимость заимствований оказывалась настолько низкой, насколько позволяли кредитные риски какого-либо одного кредитора (или даже ниже). Возврат к этой первоначальной схеме мог бы принести пользу всем – и странам-кредиторам (им выгодна более стабильная глобальная система), и странам-заемщикам (быстрее будет расти их экономика и сокращаться уровень бедности).
Более того, изменение миссии Всемирного банка подобным образом подчеркнет его особые сравнительные преимущества относительно десятков агентств двусторонней помощи и сотен неправительственных организаций, которые работают в развивающихся странах. Это сделает деятельность банка особенно ценной.
У Всемирного банка есть знания и опыт в самых разных областях: инфраструктура, сельское хозяйство, здравоохранение, образование, пенсионные системы, финансовое регулирование. Он может использовать разнообразные финансовые инструменты, а также инструменты распределения рисков, для поддержки как частных, так и государственных инвестиций. А его персонал обладает уникальными знаниями о различных странах, в том числе о местных политических затруднениях, которые иногда препятствуют проведению реформ, необходимых для обеспечения возврата инвестиций.
Адаптируя свою миссию к требованиям XXI века, Всемирный банк должен также взять на себя ответственность за обеспечение глобальных общественных благ, связанных с развитием. На сегодня самые крупные угрозы для стабильных и процветающих обществ (например, продолжающееся изменение климата, ужасающие пандемии, повышение устойчивости к противомикробными препаратам) являются глобальными по своей природе, а значит, они требуют коллективных ответных действий. Учитывая, что доходность инвестиций в глобальные общественные блага, связанные с развитием, очень высока в целом, но остается ограниченной в пересчете на каждую страну, данная сфера является идеальной для деятельности Всемирного банка, выполняющего роль глобального кооператива.
В частности, банк должен стать основным мотором в содействии инвестициям, которые повышают устойчивость окружающей среды; в поддержке исследований в области сельского хозяйства, здравоохранения и чистой энергетики; в сборе и анализе экономических и социальных данных. Разумеется, ему не нужно нести ответственность за обеспечение всех этих общественных благ. Но он способен в этом помочь, определяя приоритеты, собирая и направляя необходимые средства, оценивая роль соответствующих инвестиций.
Для успеха банк обязан расширить набор своих инструментов, не ограничиваясь лишь кредитами отдельным странам – на этот ключевой инструмент он опирался в течение семи десятилетий. В этой связи банку нужен четкий мандат от стран-членов, а также новые инструменты финансового и технического содействия, направленные на обеспечение глобальных общественных благ, связанных с развитием.
Наконец, должна произойти еще одна внутренняя перемена, которая касается лишь одного члена банка – США. В течение последнего полувека Америка была весьма неплохим защитником международной стабильности – своего рода добрым хулиганом, действующим в коллективных интересах.
Однако, хотя США по-прежнему являются экономической и военной супердержавой, другие страны их быстро догоняют. И Америка, похоже, не хочет делить с ними свое место, как показало ее противодействие проекту создания Китаем Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. США следует осознать, что, несмотря на сохраняющееся глобальное могущества, им следует демонстрировать свое лидерство в большей степени с помощью влияния и убеждения и в меньшей – следуя нормам и обычаям, которые были установлены 70 лет назад. Тогда США были фактически единственным кредитором, поддерживавшим создание новых международных финансовых учреждений.
Итак, на этой неделе в Лиме дискуссии по поводу экономического здоровья Китая и графика повышения учетной ставки ФРС должны сопровождаться подлинными дебатами о необходимости трех перечисленных выше изменений. Переформулированная миссия, обновленная программа и возросшая готовность США к сотрудничеству помогут банку лучше позиционировать себя для выполнения ключевой роли в продвижении таких форм развития, которые нужны миру сегодня".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Отказ США от амбиций

Поделитесь с друзьями: